Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Три дня траура – три дня молчания


03.09.2021   14:41

Дмитрий Беляев


Три дня траура – три дня молчания, или же эти три дня можно смело назвать «молчанием детоубийц». 17 лет назад, 3-го сентября 2004 года, в Северной Осетии, в городе Беслане, в упор расстреляли около двухсот детей. В такой ситуации никакие слова соболезнования не могут заполнить ту пустоту, в котором живут люди, у которых на глазах расстреляли детей, отобрали все самое ценное, ради чего жили и радовались.

1-3 сентября в новейшей истории России самые траурные дни, подобие которых не было никогда, и даст бог не испытаем и в будущем. Эти осенние праздничные дни для Северной Осетии, в частности для города Беслан и его жителей стали навсегда черными – 1 сентября 2004 года террористы захватили школу, взяли в заложники более 1100 человек, и удерживали их в течении трех дней в нечеловеческих условиях. Описывать в деталях в се происходящее даже спустя 17 лет наводит ужас.

В этот роковой день погибли 314 заложников из них 186 детей с годовалого возраста до 17 лет, свыше 800 получили ранения разной степени тяжести, многие из которых остались инвалидами.

За все эти дни траура ни одно центральное информационное агентство не освещало трагические события тех дней. Лишь издание «Эхо-Москвы» эти три дня напоминала гражданам России об этой трагедии. Из центральной власти ни один государственный чиновник не соизволил почтить память погибших детей.

Смотря на все происходящее, вспоминается ситуация Медведевым, который, будучи президентом России, на пару минут «заскочил» для камер в «Город Ангелов», и даже не выразив сочувствия им уехал восвояси. В частности, дело было в 2009 году, во время визита Медведева в Северную Осетию 8 августа, когда представителям Всероссийской общественной организации «Голос Беслана» не позволили встретиться с главой государства и передать ему письмо. можно конечно понять, что к президенту не всех допускают, но приехать в Беслан, не встретиться с убитыми горем людьми и не выразить сочувствие, непозволительная «роскошь» даже для президента. Однако, самое удручающее это отношение охраны к этим людям. 10 августа позорное поведение охраны президента была описана на сайте организации «Голос Беслана».

Сообщалось, что «охрана Медведева расцарапала лицо одной из женщин, которая хотела передать послание президенту, и угрожала «расстрелять» авторов письма». Вот как – расстреливать людей, которые хотят просто передать письмо своему президенту, человеку за которого они голосовали и дали возможность править Россией. До такого не доходила даже охранка Сталина. В этом письме, которое так и не дошла до адресата, была лишь просьба: «Подходит пятая годовщина бесланской трагедии. Просим вас о встрече с потерпевшими по вопросам расследования теракта, закона о статусе жертв терактов». Но событие, которое развернулась после отъезда президентского кортежа, любого человека доведет до безумия.

На сайте «Голос Беслана» писали: «Уже после отбытия президентского кортежа один из сотрудников службы безопасности главы государства спросил у бесланских женщин: "Зачем вы хотели встретиться с президентом?". Одна из них ответила, что нет расследования теракта, никого не наказали, и об этом хотят сказать президенту. На что охранник ответил следующее: "А что, вам мало дали? Деньги же вам дали, что еще хотите? Почему вы не скинулись и не наняли одного киллера, вместо того чтобы бегать за президентом с письмами?". Мы возразили - хотим по закону! На что охранник, глядя на мать одного из погибших в Беслане детей, добавил по-осетински: "Чем таких, как вы, меньше будет, тем для Осетии лучше"».


Интересно будет задать вопрос тому охраннику – во сколько он оценивает жизнь своих детей?!

Тем временем – три дня молчания!

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна