Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минздрав: В вакцинации по-прежнему лидирует молодежь


03.09.2021   15:06


По заявлению министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, в вакцинации по-прежнему лидирует молодежь, а возрастной группе спрос на вакцинацию и активность в этом направлении остаются низкими.

Как отметила Тикарадзе, если эта пирамида не изменится адекватно, клиники вновь будут перегружены и показатель летальности останется высоким.

«Прослеживается, что летальность высока среди тех, кому за 60 лет. Эти данные дают нам основания интенсивно призывать наших граждан старше 60 лет к вакцинации.

Среди мужчин критический возраст обозначился в пределах 70-79 лет, а в женщинах – 80-90 лет. В компоненте прививок по-прежнему лидирует молодежь, а возрастной группе спрос на вакцинацию и активность в этом направлении остаются низкими. Считаем, что если эта пирамида не изменится адекватно, и мы не будем следовать календарю вакцинации, установленному в прошлом году, к сожалению, клиники вновь будут перегружены и показатель летальности останется высоким.

Сегодня также проанализировано то, насколько сокращает вакцинация госпитализацию. В случае вакцинации одной дозой, риск госпитализации составляет 2.85%, а при вакцинации обеими дозами – 2.13%. Среди невакцинированных, тех, кому за 60 лет, риск составляет почти 95%. Это дает нам основания максимально постараться вновь призвать граждан данного возраста интенсивно включиться в процесс вакцинации», - заявила Тикарадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна