Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент принял в первом чтении законодательные изменения


07.09.2021   20:08


Парламент Грузии единогласно, 126-ю голосами принял в первом чтении изменения, запланированные в конституционном законе. По инициативе и решению правящего большинства, голосование по проекту было проведено без того пункта, который предполагает избрание генерального прокурора квалифицированным большинством – тремя пятыми полного состава парламента.

По принятому в первом чтении проекту, поправки отразятся в переходных положениях Конституции, а это означает то, что новые нормы носят временный характер и будут действовать лишь для парламентов последующих двух созывов.

Согласно проекту, на основании двух выборов парламента, мандаты членов парламента распределятся между теми политические партиями, которые получат 2% голосов.

Парламентские выборы пройдут по пропорциональной системе, а т.н. нераспределенные мандаты достанутся партиям с наибольшим остатком. Согласно этим же изменениям, в текущем парламенте и в парламентах двух последующих созывах количество членов фракции не должно быть меньше четырех.
Проект законодательных изменений является инициативой 91 депутата.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна