Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еще четыре полотна возвращены в Национальную галерею им. Дмитрия Шеварднадзе


09.09.2021   12:53


На брифинге в Министерстве культуры, спорта и по делам молодежи министр Тея Цулукиани представила четыре полотна, которые были вывезены из Национальной галереи им. Дмитрия Шеварднадзе в Чехии в 2010 году, и объявила об их возвращении в Грузию.

Среди них: «Натюрморт» Ираклия Сутидзе, «Картли» Тенгиза Цхондия, «Ранняя весна» Омара Качкачишвили и «Возрождение» Гурама Наврозашвили.

По информации Минкультуры, полотна были вынесены из Фонда нового и современного грузинского искусства Национальной галереи в 2010 году в посольство Грузии в Чехии, где работы были выставлены на протяжении многих лет.

«Все вынесенные из музея экспонаты необходимо вернуть в музей, так как невозврат экспоната в музей в течение нескольких лет представляет реальную угрозу его утраты. Закон прямо предписывает нам заботиться об этих экспонатах и передавать их будущим поколениям», — заявила Тея Цулукиани.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна