Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Балканы – «передовая линия фронта» России


10.09.2021   17:40

Дмитрий Беляев


Есть такое выражение - «Кто владеет Балканами — тот владеет Европой, а кто владеет Европой — тот владеет миром». На Балканах столкнулись геополитические интересы Европы и России, и борьба за влияние в регионе ведется уже многие годы. Разумеется, Москва не упустит свой шанс вернуть потерянное советское прошлое и использует все свои козыри в этом регионе. И если Балканы для Европы являются «задним двором», то для России она точно передовая линия фронта. Стратегически Россия сделала свой выбор на трех государств – Болгария, Сербия и Черногория. И если Москве удастся связать эти три страны в цепочку своего влияния, то она перекроет территорию с Черного моря до Адриатического. Таким образом все глобальные энергетические и транспортные проекты окажутся под контролем Кремля.

В этом плане Сербию Москва итак считает зоной своего влияния. В повестке дня усмирение Болгарии. Болгария для кремля интересна не только в плане «возмездия Западу», но и из-за географического положения этой страны - на востоке омывается Чёрным морем, граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Северной Македонией — на западе и с Румынией — на севере.

Несмотря на все шпионские скандалы, имевшие место за последние два-три года, вероятность того, что Москва добьется своих целей - весьма велика. Москва настолько привязала Болгарию к себе экономически, что София вынуждена учитывать российские интересы. И это, надо сказать, болгары делают без особого угрызения совести. Москва, в аналогичном вопросе в отличие от отношений к другим западным государствам, даже не выразила возмущение за более чем десятки случаев выдворения российских дипломатов из Болгарии. Получается, что Россия простила эти шалости ради других, более высоких целей, или же попросту благополучно провела ротацию своей шпионской сети, заодно поддержав имидж Болгарии в глазах Запада.

Все это происходит в основном из-за зависимости Болгарии к российскому капиталу. По официальным данным, опубликованным на сайтах МИД Болгарии и Посольства РФ в Болгарии, товарооборот между двумя странами составляет 4,269 млрд долларов США, а сальдо торгового баланса в пользу России составило 3,101 млрд долл. По тем же данным, в структуре российского импорта из Болгарии превалирует торговля электрооборудованием и товарами химической промышленности, включая медикаменты. Россия экспортирует в Болгарию в основном энергосырье и продукты его переработки, трубы, алюминий, медь, минеральные удобрения.

Основным форматом взаимодействия в торгово-экономической сфере на государственном уровне является Межправительственная Российско-Болгарская комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), собирающий на форумах представителей более 50 крупнейших компаний.

Помимо товарооборота, размер прямых накопленных российских инвестиций в Болгарии составляет порядка 8 млрд евро. В противовес 103 млн болгарских инвестиций в Россию. Среди наиболее значимых российских инвестиций России является приобретение и модернизация группой компаний «Лукойл» крупнейшего на Балканах нефтеперерабатывающего завода «Нефтохим Бургас».

Не обошла стороной болгарскую экономику и активность российских граждан в секторе недвижимости. За последние 5-6 лет в недвижимость Болгарии Россияне вложили от 17 до 19 миллиардов долларов США.

Особенно комфортно в Болгарии себя чувствует сектор атомной энергетики России. государственная компания «Росатом». В июле 2018 г. Госкорпорация «Росатом» завершила технико-экономическое обоснование продления срока эксплуатации энергоблока № 6 АЭС «Козлодуй» до 60 лет. В декабре 2019 г. пролонгирован договор между АО «ТВЭЛ» и АЭС «Козлодуй» на поставку российского ядерного топлива до 2025 г.

Что же касается внеэкономического сектора сотрудничества, то Болгария практически напичкана разного масштаба российскими культурными центрами, которые в основном занимаются шпионскими делами под прикрытием культурно-просветительно-духовных занятий.

Поэтому не удивительно, что в Болгарии среди населения утверждается понятие, что президент Болгарии Румен Радев и несколько других лидеров являются российскими марионетками, которые в правительстве страны на ключевых и значимых должностях профессиональных прозападных специалистов заменяют людьми, работающих на российскую разведку. Соответственно, растет число граждан, которые считают, что нынешнее правительство Болгарии возвращает страну в советское прошлое, когда царила нищета, несправедливость и страну прожирала тотальная коррупция.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна