Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Беларусь теряет суверенитет


12.09.2021   15:16

Сергей Михеев


9 сентября начались стратегические военные учения "Запад-2021", в которых принимают участие военные Беларуси и России. Они пройдут с 10 по 16 сентября на девяти полигонах в России и пяти - в Беларуси, а также в акватории Балтийского моря. В них примут участие до 200 тысяч военнослужащих и сотни единиц боевой техники.

Это одни из крупнейших учений в современной истории России и Беларуси. Чтобы придать большую весомость учениям, в них так же представлены военные подразделения Армении, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана и Шри-Ланки.

Началом совместных учений воспользовался Лукашенко и в пятый раз за последний год прилетел на встречу к своему патрону – Путину. На пресс-конференции по итогам встречи Лукашенко заявил, что российско-белорусскую политическую интеграцию во время встречи не обсуждали, а речь шла об экономических вопросах. Стороны договорились о проведении общей макроэкономической политике и об одобрении 28 интеграционных программ, так называемых «дорожных карт».

Лукашенко всячески старался доказать, что суверенитету Беларуси ничего не грозит и разговоры на эту тему лишь спекуляции. Как заявил глава Беларуси - «Сегодня мы настолько образованны и умны, что мы, Россия и Беларусь, не теряя суверенитета, способны выстроить такие отношения, которых нет у унитарных государств».

Лукашенко прекрасно понимает, что на самом деле экономика и политика неразлучны. Начиная с экономических вопросов, мы обязательно приходим к вопросам политическим. Экономические вопросы диктуют политическую повестку и неизменно приводят к противоречиям между интернирующимися субъектами. В итоге противоречие превращается в противостояние, и в ней, естественно, побеждает сильнейший, в конкретном случае это Россия. Ситуацию усугубляет огромная разница в потенциале двух стран, возможности нашей страны не сравнимы с ограниченными возможностями Беларуси, и в скором времени Россия просто поглотит Беларусь.

После встречи президентов, 10 сентября в Минске на заседании Совета министров «Союзного государства» России и Беларуси, премьеры Михаил Мишустин и Роман Головченко подписали 28 так называемых союзных программ и «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы». Из подписанных программ следует, что происходит синхронизация и гармонизация в сфере финансов, торговли, транспорта, энергетики.

По официальным данным:

- В сфере финансов происходит «гармонизация денежно-кредитной политики; валютного регулирования и валютного контроля; требований в области обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере; норм регулирования кредитных и не кредитных финансовых организаций, финансового рынка в целом, включая создание единых принципов страхования вкладов; интеграция национальных платежных систем, систем передачи финансовых сообщений и расчетов, системы быстрых платежей».

- В сфере торговли Россия и Беларусь гармонизируют налоговое и таможенное законодательство. Стороны заключат договоры об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, внедрят общую систему администрирования косвенных налогов. создаётся новый консультативный орган — Комитет по налоговым вопросам.

- В сфере транспорта стороны договорились интегрировать информационные системы транспортного контроля профильных органов. В области воздушного транспорта будут равные тарифные условия при оказании услуг аэропортов и аэронавигации, снимаются ограничения по частоте и унификации регулирования летной годности. В железнодорожной сфере планируется унификация законодательства, в том числе тарифного регулирования, лицензирования, организации пассажирских и грузоперевозок. Водный транспорт будет ходить под флагами двух стран по внутренним водным путям по единым правилам.

- В сфере энергетики предусматривается создание объединенного газового рынка. Согласовано формирование цены на российский газ для Беларуси на 2022 год, цена останется на уровне 2021 года. Будут сформированы объединенные рынки нефти и нефтепродуктов, а также и электроэнергии. Здесь запланировано принятие международного договора об объединении рынков и гармонизации национальных законодательств.

- Наряду с интеграцией в экономической сфере продолжается интеграция и в военной сфере - в Беларусь прибыли российские ЗРК С-400 и самолеты Су30СМ – хотя статус российских войск не прописан никакими договорами.

Сегодня уже ясно, что все взаимодействие в рамках союзного государства будет основываться по принципу доминирования России. Россия будет стремиться навязать свою доминирующую роль мотивируя своим огромным превосходством во всех сферах.

Хотя Лукашенко с пеной у рта уверяет, что суверенитету Беларуси ничего не угрожает, сам был вынужден признать на пресс-конференции 9 сентября, что не исключает возвращения к вопросу о единой валюте. На той же пресс-конференции Путин пошёл ещё дальше и заявил, что в перспективе возможно появление союзного парламента. Этим всё сказано - после экономического объединения начнётся и объединение политическое и независимость Беларуси попросту будет упразднена. Россия на данном этапе является победителем, она последовательно, шаг за шагом, не торопясь, ведет дело к созданию наднациональных органов, что непременно приведёт к потере суверенитета и независимости Беларуси.

Как бы там не извивался Лукашенко перед собственным народом, приходится констатировать лишь одно – Лукашенко, ради сохранения власти и в угоду своих личных амбиций преподнес Путину Беларусь на блюдечке с потрохами, с гарниром, не забыв и о десерте.

Первый этап Российской оккупации Беларуси завершён, теперь дело за техническим выполнением поставленных задач, время на стороне Кремля, и полный захват Беларуси лишь дело времени.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна