Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии выделит до 10 миллионов лари на завершение реабилитации Абастуманской обсерватории


12.09.2021   19:07


Правительство Грузии выделит до 10 миллионов лари на завершение реабилитации Абастуманской обсерватории, - об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил в Абастуманской астрофизической обсерватории им. Евгения Харадзе, где он побывал вместе с председателем парламента Грузии Кахой Кучава.

Министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели и министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе проинформировали премьера об запланированных и осуществленных проектах в Абастуманской обсерватории.

Как отметил Михаил Чхенкели, в ближайшем будущем в обсерватории будет создан международный наблюдательный совет, который переведет обсерваторию на новый этап развития.

По словам же министра регионального развития и инфраструктуры, после того, как министерство получит соответствующий проект, будет осуществлена реабилитация центрального телескопа и цифрового музея обсерватории, и он будет соответствующим образом оснащен.

«В 2020 году завершилась реабилитация Национальной астрофизической обсерватории им. Евгения Харадзе и построенной в 1982 году канатной дороги. Разработан генплан поселка Абастумани и завершены оба этапа работ по реабилитации системы водоснабжения и строительству канализационной системы. Работы второго этапа урбанного обновления Абастумани, стоимость которых составляет 47 млн лари, активно ведутся.

При финансировании из госбюджета в размере 11.6 млн лари на курорте началось строительство мостового перехода, автостанции и паркинга.

Работы обоих этапов урбанного обновления осуществляются при поддержке Всемирного банка.

Всего на развитие инфраструктура Абастумани будет потрачено 315 108 232 лари. Отсюда, уже завершены работы на 49 528 948 дари», - отмечается в распространенном заявлении.

Для справки, в Абастуманской обсерватории вместе с премьер-министром находились депутаты парламента Грузии – Антон Оболашвили, Гиви Чичинадзе и государственный поверенный в крае Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна