Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины «Спутник V»


20.09.2021   13:12


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила процесс одобрения российской вакцины «Спутник V», так как во время инспекции на одном из заводов, где производят вакцину, были обнаружены нарушения международного стандарта надлежащей производственной практики.

Организация ожидает, что производители примут меры и устранят нарушения. После этого там будет проведена новая инспекция.

Процесс одобрения «Спутника» ВОЗ длится с весны 2021 года, сроки принятия решения несколько раз сдвигали. Когда препарат будет наконец одобрен, пока неизвестно.

На данный момент ВОЗ одобрила для экстренного применения вакцины от коронавируса, производимые компаниями Moderna, Pfizer/BioNTech, Jannsen, AstraZeneca, а также китайские вакцины Sinopharm, Sinovac и индийский препарат, разработанный Serum Institute of India.

В России, согласно данным Роспотребнадзора, к середине сентября было привито более половины взрослого населения, то есть более 39 млн человек (это около 30 процентов всего населения). Самой популярной в России вакциной остается «Спутник V», его же активно экспортируют и в другие страны.

Европейский регулятор EMA также пока не одобрил использование «Спутника V» на территории Евросоюза. По словам чиновников, они запрашивают у России дополнительные данные о вакцине. Одобрение ВОЗ не означает автоматического одобрения ЕМА и наоборот.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна