Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фигурант «Ночи Гаврилова» получит от МВД Грузии компенсацию


23.09.2021   18:39


Тбилисский городской суд обязал министерство внутренних дел Грузии выплатить в качестве компенсации 35 тысяч лари (около 11 тысяч долларов) Луке Петриашвили – потерпевшему по делу о событиях 20 июня 2019 года. Информацию об этом изданию On.ge подтвердил адвокат потерпевшего Бека Басилая.

«[Суд] удовлетворил наше главное требование – признать потерпевшим от действий государства как с моральной, так и с физической точки зрения, а также установил, что неправомерные действия представителя органов власти привели к нарушению его трудоспособности», — сказал адвокат.

По решению городского суда, 15 тысяч будут выплачены в качестве материального ущерба, а 20 тысяч – морального.

Напомним, 19 июня 2019 года в кресле спикера парламента Грузии оказался депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, что вызвало стихийный протест в Тбилиси. Тысячи человек вышли на улицы, опротестовывая присутствие в законодательном органе депутата страны, оккупирующей 20% территорий Грузии. В ночь на 20-е власти приняли решение разогнать митинг применив, как потом скажут правозащитники, непропорциональную силу. Пострадали несколько сотен человек, некоторые получили тяжелые увечья. Примечательно, что многие из пострадавших до сих пор не получили статус потерпевших.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна