Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия улучшила показатели в Индексе свободы интернета Freedom House за 2021 год


25.09.2021   13:12


Согласно Индексу свободы интернета 2021 года (Freedom on the net 2021), опубликованному американской организацией Freedom House, Грузия улучшила показатели. Об этом сообщает Министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Грузия набрала в рейтинге 77 баллов, что на один балл больше, чем в 2020 году. По этому показателю Грузия занимает девятое место в мировом рейтинге со статусом «Страна со свободным интернет-пространством».

По данным Минэкономики, Грузия по индексу опережает такие страны, как Япония, Италия, Австралия, США и другие. В 2011 году Грузия имела статус «частично свободного интернет-пространства», а в 2012 году находилась 14-ом месте в мировом рейтинге.

В отчете говорится, что правительство Грузии не вводило никаких ограничений на Интернет-связь, а оптоволоконная инфраструктура Грузии принадлежит частным компаниям. В частности, по состоянию на март 2021 года в стране авторизовано более 152 интернет-провайдеров, и все они находятся в частной собственности. В отчете также говорится, что интернет-пользователи не сталкиваются с ограничениями на доступ к веб-сайтам, загрузку или скачивание контента, общение с другими пользователями через форумы, социальные сети и программы обмена сообщениями, в то время как онлайн-контент не подлежит удалению, а правительственные запросы на удаление онлайн-контента редки.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна