Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Служба Госаудита Грузии проведет следствие по поводу «кровавых» баннеров


30.09.2021   15:43


Служба государственного аудита Грузии начала следствие в связи с баннерами «Нет нацам! Нет злу! Нет предательству!», которые уже несколько недель установлены на улицах столицы и крупных городов.

«Служба государственного аудита возбудила административное дело для определения законности расходов, понесенных с целю размещения вышеуказанных баннеров. Служба государственного аудита запросила у компании, которая владеет местами размещения баннеров, информацию о заказчике баннеров, о выделенных для их размещения местах, тираже, сроках и стоимости размещения», — сказано в сообщении ведомства.

На баннере изображен коллаж из фотографий лидеров оппозици, представляя их в неблагоприятном свете.

С жалобой на баннеры в ЦИК Грузии обратились наблюдатели и партии «Единое национальное движение» и «Дроа».

Однако Центральная избирательная комиссии Грузии заявила, что не считает эти баннеры предвыборной рекламой и частью предвыборной программы.

В ЦИК отмечают, что баннеры нельзя считать предвыборными обещаниями и они не нарушают закона, хотя и тиражируют неприемлемый для ЦИК язык ненависти.


Вызвавшие скандал баннеры появились на улицах Тбилиси и еще нескольких городов Грузии за две недели до местных выборов.

Плакаты, авторы которых называют «нацами» представителей самой крупной оппозиционной партии «Национальное движение», можно увидеть практически на всех центральных улицах Тбилиси и в крупных городах Грузии, они занимают самые дорогостоящие рекламные места.

На баннерах в обрамлении следов крови изображены экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, нынешний председатель основанной им партии «Национальное движение» Ника Мелия, депутат парламента Губаз Саникидзе, которые поддерживает Саакашвили, председатель оппозиционной партии «Европейская Грузия» и бывший соратник третьего президента Гига Бокерия и лидер партии «Гирчи – Больше свободы» Зураб Джапаридзе, чья партия поддерживает на выборах мэра Тбилиси кандидатуру Мелия. Также на баннере есть руководители оппозиционных СМИ — гендиректор телекомпании «Мтавари» Ника Гварамия и руководитель новостной службы телекомпании «Пирвели» Нодар Меладзе.

Еще один «персонаж» баннеров — экс-премьер Георгий Гахария, который в феврале ушел в отставку, основал собственную партию «За Грузию» и баллотируется на пост мэра Тбилиси.

Отставку Гахария, который еще год назад был первым номером в избирательном списке правящей партии, многие в «Грузинской мечте» прямо называют «предательством».

Несмотря на это, в «Грузинской мечте» уже заявили, что не размещали «кровавые» плакаты.

Как выяснилось позже, размещение «кровавых» баннеров оплатил некий бизнесмен Михаил Габриадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна