Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посольство США в Грузии призывает партии воздерживаться от попыток дальнейшей поляризации ситуации


04.10.2021   10:57


Посольство США распространяет заявление в связи с проведенными в Грузии выборами местного самоуправления. Американское диппредставительство в Грузии призывает партии воздерживаться от попыток дальнейшей поляризации ситуации. По оценке посольства, второй тур – это возможность для улучшения процесса.

«Соединенные Штаты Америки разделяют первичную оценку ОБСЕ/БДИПЧ, что выборы были хорошо администрированы технически, однако [избирательная] обстановке был нанесен ущерб из-за широко распространенных и неоднократных жалоб на запугивание, подкуп голосов, давление на кандидатов и избирателей, неправомерное использование граждан-наблюдателей в качестве представителей партий и неравные условия труда, в том числе в преддверии выборов.

Мы разделяем озабоченность БДИПЧ по таким вопросам, как поляризованная медиа-среда, значительный дисбаланс ресурсов, недостаточный надзор за финансами кампании, недостаточная представленность женщин в кампании, сообщения о злоупотреблении административными ресурсами и давлении на журналистов.

2 октября граждане Грузии воспользовались значительным правом голоса, четкого выражения своего мнения и обеспечения подотчетности их политических лидеров. Мы призываем все стороны воздерживаться от дальнейших попыток поляризации политической ситуации, поддерживать спокойную обстановку после выборов и справедливое и беспристрастное рассмотрение жалоб, связанных с выборами. Второй раунд – это возможность улучшить процесс и провести организованный, соревновательный второй раунд, к которому граждане Грузии отнесутся с полным доверием.

Соединенные Штаты Америки гордятся тем, что стоят рядом с грузинским народом на протяжении десятков лет. Мы продолжим поддерживать усилия Грузии в деле строительства сильной демократии, успешной экономики и безопасной стабильной страны», - говорится в заявлении посольства.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна