Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр культуры: Разговор об экстрадиции Саакашвили в Украину - юридический нонсенс


04.10.2021   14:19


«Любому заключенному, который ведет себя плохо, добавляются статьи, и не нужно много спекулировать на эту тему. Премьер-министру не запрещено разговаривать, привыкните к этому», — заявила министр культуры Грузии Тея Цулукиани.

Журналист спросил Цулукиани, как она оценивает ту часть заявления Ираклия Гарибашвили о Саакашвили, где он говорит, что, если он не будет вести себя должным образом, ему будут добавлены другие статьи.

Что касается экстрадиции Саакашвили в Украину, Цулукиани назвала разговоры об экстрадиции «юридическим нонсенсом».

«Не путайте юридические термины. Об экстрадиции в Украину не может быть и речи, если там не знают чего-то такого, чего не знаем мы. Экстрадиция в Украину произойдет только тогда, когда лицо, запрашиваемое в этой стране, подвергся уголовному преследованию. Я не думаю, по крайней мере, я не знаю, если Саакашвили несет уголовную ответственность в Украине, поэтому разговор об экстрадиции — юридический нонсенс. Если мы говорим об экстрадиции Саакашвили в Украину для вынесения приговора грузинским судом в Украине, то у нас нет желания это делать, нет юридической целесообразности.

Соответственно, грузинский приговор или приговоры, вынесенные судом нашей суверенной страны, в которых он был признан виновным, все они будут приведены в исполнение на грузинской земле, т.е в грузинской тюрьме. Соответственно, передача осужденного лица, то есть, если кто-то теоретически хочет трансфер, не является нашей целью. Об экстрадиции не может быть и речи, и я политически удивлена, потому что человек настолько привержен пожертвовать собой ради идеалов, что, как правило, у него не должно быть желания вернуться в Киев. Он должен быть с нами и бороться за победу», — заявила Тея Цулукиани.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна