Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии встретился с главой минобороны Азербайджана


04.10.2021   16:31


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с министром обороны Азербайджана, генерал-полковником Закиром Гасановым.

Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии.

Закир Гасанов находится в Грузии в рамках Трехсторонней встречи министров обороны.

На встрече было обсуждено стратегическое партнерство между Грузией и Азербайджаном, значимость вопроса безопасности в регионе и успешной реализации совместных проектов.

Стороны также рассмотрели сотрудничество в области военного образования и перспективы дальнейшего развития двусторонних связей.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил министра обороны Азербайджана за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и в свою очередь также подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Было отмечено, что грузинская сторона приветствует мирное урегулирование конфликтов и готова способствовать диалогу для обеспечения мира и стабильности в регионе.

В беседе было затронуто успешное двустороннее сотрудничество в различных сферах, подчеркнута роль энергетических и транспортных магистралей, проходящих по территории Азербайджана и Грузии, в энергетической безопасности европейского континента.

В центре внимания также находилось трехстороннее сотрудничество между Грузией, Азербайджаном и Турцией, которое является уникальным региональным механизмом и дает возможность обсуждать важные вопросы на уровне высокопоставленных официальных лиц, министров иностранных дел, министров обороны и других ведомств.

Премьер-министр приветствовал подписанный сегодня план двустороннего сотрудничества в области обороны на период до 2021 года.

Во встрече приняли участие министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе и Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Грузии Фаиг Гулиев.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна