Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Консорциум развития Анаклии»: Иванишвили был заинтересован в приостановке строительства порта Анаклия


05.10.2021   18:24


4 октября «Консорциум развития Анаклии» распространил заявление. В нем говорилось, что ранее озвученные обвинения в адрес «Грузинской мечты» наконец нашли свое подтверждение. Консорциум ссылается на скандальное расследование Pandora Papers сети международных журналистов.

«Pandora Papers подтверждают предположения, которые Консорциум высказывал некоторое время назад: о том, что Иванишвили владеет компанией Brightstone Finance Limited, компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая владеет контрольным пакетом управляющей-компании, в свою очередь, контролирующей свободную индустриальную зону в Поти».

Бывший премьер-министр Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили оказался в числе тех мировых политиков, которых коснулось глобальное расследование об оффшорах и секретных счетах, проведенное более чем 650 журналистами под началом Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

Как стало известно общественности, даже в расследовательских материалах об одной из самых закрытых фигур грузинской политики сказано немногое. Впрочем, Иванишвили уличили в том, что с 1996 по 2016-й год он зарегистрировал на Британских Виргинских островах 12 компаний.

«В документах содержится ограниченная информация об активах и операциях компаний Иванишвили. Одна компания, Silverpot Holdings Ltd., была создана для ведения «публичных компаний через брокерский счет». Другая организация, Brighton Corporate Ltd., была создана для «финансирования определенных проектов за счет заемного капитала» Грузинского фонда совместного инвестирования, который, помимо других проектов в стране, инвестирует в гидроэлектростанции, гостиницы и теплицы», – говорилось в расследовании.

В списке компаний Иванишвили, перечисленных в Pandora Papers, значилась Brightstone Finance Limited. Она и является первым звеном цепи, ведущей к проекту глубоководного порта Анаклия.

Согласно «Консорциуму развития Анаклии», Brightstone Finance Limited владеет 51% акций грузинской компании Eurasian Invest LLC. Последняя, в свою очередь, контролирует другую грузинскую компанию — Euro-Asian Management LLC, которая, в свою очередь, на основании контракта управляет компанией, полностью контролирующей свободную промышленную зону Поти.

«После того, как в 2014 году их [«Грузинской мечты»] правительство запустило проект глубоководного порта Анаклия, уже в 2017-м Бидзина Иванишвили стал оппонентом проекта. Мысли, высказанные Иванишвили против порта Анаклия, всегда предполагали подтекст о том, что соответствующий проект можно осуществить за меньшие деньги в рамках строительства глубоководного порта в Поти. Pandora Papers подтверждают то, что и без того было очевидно: одним из мотивов, побуждающих Иванишвили выступать против строительства глубоководного порта в Анаклия, были его собственные экономические интересы – развитие порта в Поти», – говорится в релизе Консорциума.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна