Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мевлют Чавушоглу призвал НАТО поддержать стремления Украины и Грузии в альянс


05.10.2021   21:57


В НАТО должны поддерживать не только территориальную целостность Украины и Грузии, но и стремление этих стран присоединиться к альянсу. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время Варшавского форума по безопасности, передает Укринформ.

«Конечно, нам надо продолжать поддержку двух черноморских стран - Украины и Грузии. И поддерживать не только их территориальную целостность, мы должны поддерживать их, усиливать их возможности, в частности относительно лучших отношений с НАТО, включая их устремления. И мы знаем эти устремления очень хорошо. Польша и Турция являются теми несколькими, к сожалению, только несколькими, союзниками НАТО, которые поднимают этот вопрос на каждой министерской встречи и каждом саммите», - заявил он.

Отдельно в своем выступлении глава МИД Турции напомнил, что Крым - украинский. «Мы не признаем и не признаем незаконную аннексию Крыма. И я повторил это обязательство, в частности, и на Крымской платформе», - заявил Чавушоглу.

Он подчеркнул, что Черноморский регион является одним из ключевых регионов для евроатлантической безопасности, а потому военное наращивание сил в Черноморском регионе требует постоянного внимания со стороны НАТО.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна