Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чемодан, вокзал, Россия - США могут выслать российских дипломатов из штаб-квартиры ООН


06.10.2021   19:28
«Finanz.ru»


Американские сенаторы из обеих партий обратились с письмом к администрации Джо Байдена, в котором призвали объявить персонами нон-грата 300 российских дипломатов.??

Крупнейшая высылка россиян с холодной войны, по задумке авторов инициативы, должна стать ответом на ограничения в работе американского посольства в Москве, из-за которых США были вынуждены прекратить выдачу неиммиграционных виз.

В апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании списка «недружественных стран», которым будет ограничена возможность нанимать на работу в посольства граждан РФ. В перечень вошли США, в результате чего дипмиссия была вынуждена сократить штат работников вчетверо.

Эти действия являются «существенным риском для национальной безопасности» и оказывают серьезный негативный эффект на работу посольства, а отсутствие ответных мер фактически дает карт-бланш России на продолжение агрессивной политики, говорится в письме.

Под ударом оказалась как ежедневная работа диппредставительства, так и способность Госдепа удовлетворять консульские нужды американцев, которые путешествуют в Россию или живут и работают в ней, аргументируют сенаторы.

Они также добавляют, что действия Москвы «подрывают способность персонала посольства, включая посла, выполнять критически важные функции, в том числе представлять политические интересы США в Москве».

Документ подписали зампред комитета по разведке Марко Рубио и глава комитета по международным отношениям Боб Менендес - авторы многочисленных законопроектов о мерах против России, в том числе так и не принятых «адских санкциях» против госдолга, госбанков и ЦБ РФ.

Сейчас у США в России осталось лишь около сотни дипломатов, тогда как Москва имеет в Штатах более 400 обладателей дипломатических паспортов. Эту диспропорцию сенаторы предлагают ликвидировать, выставляя де-факто ультиматум с требованием увеличить численность американского посольств.

Фактически речь идет о том, что из США будут высланы сотрудники представительства России при ООН, пояснил ТАСС вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Паритет числа дипломатов на уровне посольств уже поддерживается, но в Нью-Йорке расположена штаб-квартира Организации Объединенных Наций, из-за чего россиян в Штатах больше.

По мнению Косачева, если американским конгрессменам эта ситуация не нравится, «им в пределах своей внешнеполитической дремучести осталось только взять и потребовать удаления штаб-квартиры ООН из США».

МИД России пригрозил Вашингтону ответными мерами вплоть до полного закрытия американских загранучреждений в России.

«Они должны осознавать, что ответственность за это будет лежать на них», - заявили в ведомстве.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна