Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: «Формат «3+3» очередная уловка Кремля»


09.10.2021   16:06


«Формат «3+3» очередная уловка Кремля», так прокомментировал эксперт по вопросам национальной безопасности и российско-грузинским отношениям Гоча Гварамиа озвученную главой МИД РФ Лавровым инициативу о создании формата регионального сотрудничества «3+3» с участием Армении, Азербайджана, Грузии с одной стороны и Ирана, России и Турции – с другой.

По словам эксперта, если разговор идет о региональном сотрудничестве, то непонятно присутствие России в этом форате. «Если рассматривать формат сотрудничество в региональном – Закавказском – формате, то причем тут вообще Россия? В Закавказье входят Грузия, Азербайджан, Армения и из-за определенной территории можно включить Турцию. Россия и Иран никак не относятся к этой категории стран» - заявляет Гварамиа.

По утверждению эксперта таким форматом Россия старается официально открыть себе путь для присутствия в Закавказье. «С одной стороны Россия старается официально получить добро чтобы присутствовать в Закавказье, которую, в силу последних событий, она начала терять из-за возрастающей роли Турции в регионе, а с другой старается усесться за один «стол сотрудничества» с Грузией как с партнером, как-будто между нашими странами ничего не произошло, и Россия не является страной оккупантом» - заявляет Гварамиа.

Эксперт обращает внимание на факт, что «с оккупантом оккупированная страна не имеет партнерских отношений. Единственные их отношения – переговоры о деоккупации захваченных территорий. Поэтому, Россия старается хоть таким образом представить мировому сообществу ситуацию, что если она является страной оккупантом территорий Грузии, то почему она является партнером в геополитическом формате».

Эксперт также обращает внимание на старание Москвы втянуть в игру Иран. «На фоне обострения отношений между Буку и Тегераном, в виде страховочного круга, Москва старается втянуть в Закавказье своего вассала – Иран – и тем самым сбалансировать присутствие Турции. Более того, не двузначно Лавров в своем заявлении упомянул Турцию как соседа закавказских государств, а не как региональную страну, тем самым дав понять Анкаре, что она не может иметь претензии в регионе больше, чем Россия и Иран».

«Если подытожить, то предложенный Москвой формат «3+3» является очередным капканом Кремля, с помощью которого он старается уладить несколько проблем. В частности:

- Восстановить утерянные позиции в ходе Карабхских событий, при которых план Москвы потерпел крах. Россия никак не рассчитывала, что Азербайджан разыграет турецкую карту, и этим ослабит российское присутствие. В итоге в Закавказском регионе сформировался некий антироссийский триумвират, и оставшееся в одиночестве Армения скорее всего тоже присоединиться к этой тройке. В последствии России придется покинуть Армению, и соответственно весь закавказский регион тоже.

- Завлечь Грузию в совместный проект как страну-партнера, чтобы затем заявить миру, что Грузия не имеет претензий к России, в противном случае она не согласилась бы на такое сотрудничество. В последствии каждое заявление Грузии об оккупации Россией ее территорий, Москва будет парировать именно в этом ракурсе, что в конечном итоге в купе остальной внешней политики Кремля приведет к поражению политики Грузии об оккупированных территориях и «политики непризнания Абхазии и Цхинвальского региона».

- В противовес Турции сделать Иран одним из главных игроков региона, тем самым оправдать и свое присутствие в Закавказье. Вопрос с Ираном в этом плане занимает особе место далекоидущими геополитическими вопросами. В частности, представить мировому сообществу Иран, как ключевую страну не только на Ближнем Востоке, но и в Закавказье, которая реально может решать геополитические вопросы, что послужит еще одним, дополнительным аргументом в попытках снять с Тегерана санкции, что позволит Москве более свободно продвигать через Иран свои геополитические интересы.

- Самое главное – сформировать в регионе новый «политический оркестр» с ролью первой скрипки в нем» - заявил Гварамиа.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна