Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС продлил санкции России и пополнил санкционный список по делу отравления Скрипалей


12.10.2021   10:44


Евросоюз продлил на год санкции за применение химоружия. В санкционном списке 15 человек, в том числе 10 россиян, и две организации. Ограничения будут действовать до 16 октября 2022 года, об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Из россиян под санкции подпали:
• начальник Главного управления Генштаба ВС России (ГРУ) Игорь Костюков,
• заместитель Костьюкова - Владимир Алексеев,
• директор ФСБ Александр Бортников,
• заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко,
• первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко,
• начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин,
• врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло (бывший полпред президента в Сибирском федеральном округе),
• Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров) – оба находятся в розыске по циркуляру Интерпола.

В санкционный список также попали пятеро граждан Сирии и две организации — российский Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, а также сирийский Научно-исследовательский центр (SSRC).

Попавшим в санкционный список физлицам запрещается въезжать на территорию Евросоюза, все их банковские активы на территории ЕС замораживаются. Юрлицам запрещен доступ к финансированию со стороны ЕС.

Напомним, что санкции были введены в 2018 году после отравления Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери. Британские власти считают, что их отравили разработанным в СССР веществом «Новичок».

В сентябре 2021 года полиция Великобритании заочно предъявила обвинение по делу о попытке убийства Скрипалей третьему россиянину, Сергею Федотову. Следствие заявило, что настоящее имя мужчины — Денис Сергеев и он якобы тоже является сотрудником российской военной разведки.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна