Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили: Сближение с ЕС является конкретным и продвигается


12.10.2021   17:32


Сближение с ЕС является конкретным и продвигается. Евросоюз посредством Шарля Мишеля включился в преодоление нашего политического кризиса, и это не знак вмешательства, а интереса ЕС, - об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила на совместной пресс-конференции после встречи с президентом Австрии.

Как отметила Зурабишвили, говоря о процессе евроатлантической интеграции Грузии, если в ЕС и существует в какой-то форме усталость в отношении расширения, то «в Грузии это не наблюдается».

«Необходимо, чтобы мы видели конкретные ходы, и работали над этим. Заявка в 2024 году, с одной стороны, действительно является перспективой, и мы должны более активно двигаться в направлении этой перспективы на пути реформ, которые, как мы знаем, необходимы. Судебные реформы - это одно из направлений, в котором неизбежно наше продвижение вперед и мы должны проявлять активность в этом направлении. В то же время 2024 год должен стать годом имплементации ассоциации в различных сферах, и население Грузии должно увидеть, что сближение с ЕС до членства является конкретным и продвигается. Это касается различных проектов, которые уже существуют в ЕС, к примеру, новые инфраструктурные проекты на Черном море, над которыми мы вместе работаем. Важно, что Евросоюз посредством г-на Шарля Мишеля включился в преодоление нашего политического кризиса, и это не знак вмешательства, а интереса ЕС, чтобы в этой стране и в целом регионе сохранялась стабильность. Это знак сближения, поскольку раз вы так внимательны к развитию внутриполитическому развитию, значит, мы уже не чужие. Если в ЕС и существует в какой-то форме усталость в отношении расширения, то этот синдром усталости не наблюдается в Грузии», - заявила Зурабишвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна