Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

12-13 октября проходит 54-й раунд Женевских международных переговоров


12.10.2021   20:58


12-13 октября проходит очередной 54-й раунд Женевских международных переговоров. Переговоры проводятся между Грузией и Российской Федерацией под сопредседательством Евросоюза, ООН, ОБСЕ и США.

По информации МИД Грузии, грузинскую делегацию возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия. Во встречах также принимают участие глава временной администрации бывшего автономного округа Южной Осетии и председатель правительства Автономной Республики Абхазия, а также представители оккупационных режимов Цхинвали и Сухуми.

«В рамках переговоров стороны обсудят все вопросы, связанные с незаконными и провокационными действиями России и её оккупационных режимов. Остро будет поставлен вопрос об активизации процесса аннексии со стороны РФ.

Грузинская делегация поднимет вопрос об освобождении Ираклия Бебуа и других незаконно задержанных граждан Грузии, а также об острой гуманитарной ситуации на оккупированных территориях. На фоне участившихся провокаций на местах, будет подчеркнута необходимость восстановления встреч в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) без каких-либо предварительных условий.

Грузинская делегация сосредоточит свои усилия на решении главных вопросов повестки дня переговоров - механизмы международной безопасности, неприменение силы и возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев.

Грузинская сторона сделает акцент на решение Европейского суда по правам человека, который юридически установил ответственность Российской Федерации как государства, осуществляющего эффективный контроль, за нарушения международного права и фундаментальных прав человека во время российско-грузинской войны в августе 2008 года и в постоккупационный период.

Будет подчеркнуто, что историческое решение Страсбургского суда создает новый этап в процессе деоккупации и мирного урегулирования конфликта», - говорится в заявлении МИД.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна