Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народный защитник распространяет заявление об условиях содержания Михаила Саакашвили в тюрьме


13.10.2021   10:42


Народный защитник Грузии отрицательно оценивает распространенные заявления относительно Михеила Саакашвили со стороны пенитенциарной службы и высоких политических должностных лиц и заявляет, что это может подтолкнуть Саакашвили к переходу на более тяжелую форму голодовки.

Кроме того, народный защитник заявляет об опасности того, что голодающий заключенный может отказаться и от медицинского обслуживания.

«Аппарат народного защитника уже несколько раз проведывал третьего президента Грузии, помещенного в петенциарное учреждение №12. Мы детально следим за состоянием его здоровья и условиями содержания в пенитенциарном учреждении.

Следует отметить, что с точки зрения обеспечения жилищных условий нарушений до этого времени не зафиксировано, а также ему уделяется адекватное внимание со стороны медицинского персонала пенитенциарного учреждения.

Вместе с тем, народный защитник откликается на распространенную Специальной пенитенциарной службой информацию о состоянии здоровья Михеила Саакашвили (артериальное давление, пульс, сатурация, глюкоза) и других его личных данных (приобретенных им вещах). Несмотря на то, что понятно существование высокого общественного интереса к состоянию здоровья третьего президента страны, ведомство обязано информировать общество лишь в разумных рамках. Информация о состоянии здоровья относится к данным особой категории и их детальное обнародование, без разрешения лица, с одной стороны создает риск нарушения закона, а с другой стороны – может способствовать разжиганию недоверия заключенного к пенитенциарной системе и в том числе к медицинскому персоналу.

Распространение подобных заявлений пенитенциарной службой или высокими политическими должностными лицами создает дополнительную опасность того, что голодающий заключенный откажется и от медицинского обслуживания. Поэтому мы негативно оцениваем любого рода заявления, которые подталкивают заключенного к переходу на более тяжелую форму голодовки и еще более ухудшают состояние здоровья обвиняемого/заключенного.

Аппарат народного защитника продолжит мониторинг правого положения третьего президента Грузии и периодически будет представлять обществу соответствующую информацию», - говорится в заявлении аппарата омбудсмена.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна