Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: «Россия в шаге от полной изоляции»


19.10.2021   12:48


«Россия в шаге от полной изоляции» - так прокомментировал эксперт по вопросам национальной безопасности и российско-грузинским отношениям Гоча Гварамиа официальное заявление МИД РФ «об ответных мерах на решения Североатлантического альянса в отношении Постоянного представительства России при НАТО в Брюсселе», опубликованное 18 октября 2021 года на официальной странице внешнеполитического ведомства России.

По мнению эксперта, Россия ведет планомерную спецоперацию по дискредитации стран НАТО. «Россия через своих шпионов-разведчиков ведет дестабилизирующую деятельность в странах ЕС, создавая опасность не только коллективной безопасности в разных странах, особенно на европейском континенте, но жизни мирным граждан. Разумеется, со стороны стран ЕС и НАТО следуют предусмотренные международным правом действия - в основном это высылка дипломатов или принятие санкции, возможно оба сразу. В ответ, Россия, уже готовая к таким шагам, незамедлительно отвечает непропорциональным шагами, которых также предусматривает международное право. В этом случае на сокращение число российских представителей, Кремль ответил полностью закрытием представительств НАТО, как военного, так и информационного офисов» - заявил Гварамиа.

По словам эксперта, в своем заявлении МИД РФ ответные шаги обосновывает тем, что НАТО не известила российскую сторону о причинах принятия такого решения, и в довесок приводит еще несколько аналогичных фактов. «В опубликованном официальном заявлении МИД РФ российская сторона, присущей ей циничностью и лживостью, в очередной раз искажает сущность происходящего. Обвиняя НАТО в том, что якобы действия НАТО подтверждают незаинтересованность в равноправном диалоге и совместной работе по деэскалации военно-политической напряженности, Россия по традиции переводит проблемы с больной головы на здоровую».

Со слов эксперта, высылка 8 сотрудников российской миссии в штаб-квартире НАТО была принята на основе докладов государств Североатлантического Альянса, по которым россияне оказались «незадекларированными сотрудниками спецслужб», которых подозревают во враждебной деятельности, в частности шпионаже, а также убийствах. «Другими словами, они являлись сотрудниками спецслужб, скорее всего ГРУ, выдававших себя за обычных дипломатов, которые занимались далеко не дипломатическими деяниями, целью которых, помимо выполнения прямых задач, было скомпрометировать себя и вынудить страны НАТО принять соответствующие меры, которые позволили бы России довести дело до логического конца – окончательно порвать отношения с НАТО, и в глазах россиян выставить Альянс как врага человечество. То-есть - российские шпионы-диверсанты-киллеры должны убивать, дестабилизировать ситуацию, устраивать диверсии где угодно, когда угодно и в отношении кого угодно, а остальной мир должен закрывать на все это глаза. Более того, стоит странам НАТО заикнуться на уровне всего лишь заявлений о нарушениях прав человека в России, или же дипломатам просто сфотографировать акцию протеста, то тут Кремль сразу заявляет о вмешательстве иностранного государства во внутренние дела страны. Получается, русским безнаказанно убивать можно, а выслушать критику категорически неприемлемо, и наказуемо. Где тут логика?» - заявил Гварамиа.

Эксперт предполагает, что к этому Россия шло годами, постепенно выстраивая цепочку событий для принятия окончательного решения – порвать отношения с НАТО, положить конец формату «Россия-НАТО», и при всем этом выглядеть невиноватым. «Пока страны НАТО ограничиваются лишь действиями, предусмотренными бюрократией, Россия свои вопросы решает быстро, и надо отдать должное, эффективно для себя» - заявляет Гварамиа.

По мнению эксперта, Россия в конечном итоге добьется своего – образ врага будет сформирован окончательно. «В конце концов у Запада тоже переполнится чаша терпения, и Россия добьется своего. Для россиян из НАТО окончательно сформируют образ врага, но выиграет ли Россия от этого? Вопрос остается открытым. Ведь страны НАТО, за исключением Турции, США и Великобритании, являются государствами ЕС, против которого у Кремля почему-то нет никаких претензий. Как видим и тут двойные стандарты, рассчитанные лишь на российских граждан» - заявил Гварамиа.

По мнению эксперта, Россия в шаге от новой холодной войны и железного занавеса, от чего пострадает лишь народ России, а кремлевские чиновники, как при Советском Союзе, будут довольствоваться благами западной цивилизации. «Своей политикой Кремль довел дело до максимальной конфронтации с Западом. Россия в шаге от нового железного занавеса и холодной войны. В Кремле не задумываются, что будет если Запад подыграет и поспособствует политике, выбранной Москвой?!» - заявляет Гварамиа.

По мнению эксперта, в таком случае, ситуация в первую очередь отразится на экономике России, 80% которой основывается на импорте, включая промышленность, продукты питания, хозяйственный товары, электроника, одежда, авторынок и даже продукты сельского хозяйства. «Жаль, но все благи цивилизации, которую производят западные страны, в России просто исчезнет, в лучшем случае на столько подорожает, что даже среднеобеспеченный россиянин не сможет себе позволить купить. Страна, которая не производит новейшие технологии, нет промышленности, доходами которой являются лишь продажи нефти, газа, черного и цветного металлов и оружия, где нет производства бытовых товаров, по нынешним критериям постепенно вернется в «каменный век». Кто может представить сегодня жизнь без смартфонов, ноутбуков, компьютеров, комфортных автомашин, качественной и красивой одежды?! Пострадает лишь народ, а кремлевские чиновники, как и при Советском Союзе, будут наслаждаться благами цивилизации» - заявил Гварамиа.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна