Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Состоялось очередное заседание парламентов Грузии, Турции и Азербайджана


19.10.2021   21:05


В рамках официального визита парламентской делегации Грузии в Турцию, состоялось 6-е ежегодное заседание комитетов по внешним связям парламентов Грузии, Турции и Азербайджана.

На встрече глава грузинской делегации Николоз Самхарадзе обратился к членам делегаций и рассмотрел происходящие в регионе процессы, вызовы безопасности и роль трех стран в процессе их решения. С этой точки зрения он обратил особое внимание на ситуацию на оккупированных территориях Грузии, деструктивные действия России, безопасность Черного моря и важность членства Грузии в НАТО, как единственного пути укрепления региональной безопасности и стабильности.

На встрече также обсуждались такие вопросы регионального сотрудничества, как торговля, энергетика и инфраструктурные проекты, культура, оборона, безопасность, окружающая среда и межнациональные контакты. Была подчеркнута важность сотрудничества между законодательными органами и возможности для углубления парламентских связей. В этом контексте стороны также обсудили вопрос создания новых механизмов и форматов.

Стороны подтвердили свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и выразили готовность предпринять дальнейшие шаги по обеспечению мира, стабильности и безопасности в регионах Черного моря и Южного Кавказа.

«Сегодня у нас была важная встреча с нашими стратегическими партнерами - делегациями Турции и Азербайджана, где мы говорили обо всех вызовах и процессах, которые происходят в нашем регионе. В этом контексте парламентское сотрудничество играет важную роль, поскольку этот механизм позволяет нам на законодательном уровне регулярно обмениваться мнениями и разрабатывать конкретные пути для улучшения прогресса наших стран и благополучия граждан", - заявил Николоз Самхарадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна