Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен Украины призвала иностранные государства отреагировать на нарушение прав Саакашвили


11.11.2021   13:13


Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова прокомментировала судебное заседание по делу Михеила Саакашвили, проходившее в Тбилисском городском суде в его отсутствие. Об этом она написала на своей странице в Facebook, отметив в посте Совет Европы, комиссара СЕ по правам человека, ОБСЕ, ООН, посольство Украины и в Грузии и др.

«Считая себя невиновным, Михаил ходатайствовал о проведении публичных слушаний с его участием. Однако Пенитенциарная служба не удовлетворила ходатайство, решив не доставлять Саакашвили в суд. Свое решение они объяснили «возможными деструктивными действиями в случае этапирования Саакашвили в зал суда, а также рисками для здоровья. Адвокаты потребовали отвода суда, который решил рассмотреть дело Саакашвили без его участия», — пишет Денисова.

По словам Омбудсмена Украины, такие действия грузинской судебной системы нарушают статью 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует право на справедливое и публичное разбирательство дела.

«Я призываю иностранные государства и международные правозащитные организации отреагировать на это нарушение и требую восстановления права Михеила Саакашвили присутствовать на судебном процессе, который продолжится 29 ноября».

Людмила Денисова напомнила, что Саакашвили является гражданином Украины и председатель исполкома Национального совета реформ при президенте Владимире Зеленском. Она также отметила, что он голодает с 1 октября, то есть уже больше сорока дней, отказываясь принимать лекарства, витамины и поддерживающие препараты.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна