Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд над Саакашвили по делу о растрате госсредств продолжится 2 декабря


15.11.2021   20:51


Очередное судебное заседание по делу о растрате госсредств судья назначил на 2 декабря. Мы по-прежнему не знаем, доставит ли Специальная пенитенциарная служба Саакашвили в суд, - сказал адвокат экс-президента Грузии Дмитрий Садзаглишвили.

Как отметил адвокат, судья отказался проводить судебные процессы над его подзащитным по этому делу в тюрьме, вопреки предложению Минюста.

"Вам известно, что Специальная пенитенциарная служба не доставила Михеила Саакашвили в суд. Было предложено проводить судебные заседания в тюрьме или дистанционно. Сегодня судья обсудил этот вопрос, сказав однозначно, что он не собирается проводить процессы в тюрьме", - сказал Садзаглишвили. Он также добавил, что вопрос проведения дистанционных судебных процессов пока остается открытым.

В Тбилисском городском суде в понедельник состоялось заседание по делу о растрате госсредств в размере более $2,7 млн, в котором фигурируют Саакашвили и бывший начальник его охраны, депутат парламента Теймураз Джанашия. За несколько минут до начала процесса Специальная пенитенциарная служба Минюста заявила о своем отказе доставлять Саакашвили в зал суда, руководствуясь соображениями безопасности и опасениями ухудшения состояния его здоровья.

10 ноября в суде состоялся судебный процесс по делу о жестком разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года и разгроме офиса телекомпании "Имеди", по которому Саакашвили также проходит в качестве обвиняемого. Специальная пенитенциарная служба тогда тоже отказалась от его этапирования в суд в целях безопасности.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна