Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бека Басилая обратился к судьям с ходатайством о предоставлении всем телеканалам права на освещение процесса


29.11.2021   15:03


По заявлению третьего президента Грузии Михеила Саакашвили, он не признает прокуратуру и грузинское правосудие. Об этом он сказал перед началом судебного процесса по делу о событиях 7 ноября.

«Я не признаю прокуратуру и грузинское правосудие. Я здесь не для того, чтобы быть частью заранее написанной комедии», - заявил Саакашвили.

Судьи сообщили Саакашвили, что обвиняемый вправе пить воду, на что экс-президент ответил, что он ценит их доброту.

Присутствующие в зале суда в момент начала процесса включили гимн Грузии, на что последовало замечание со стороны судей.

Адвокат Бека Басилая обратился к судьям с ходатайством о предоставлении всем телеканалам права на освещение процесса.

«Сегодня мы являемся свидетелями позорного, но исторического процесса. Присутствует третий президент и это его первая возможность. Мы ходатайствуем о том, чтобы тем вещателям, которые запросили разрешение на освещение процесса, позволили войти сюда и освещать в онлайн-режиме», - заявил адвокат Бека Басилая.

Между тем судья Нино Элиешвили призвала адвокатов прекратить трансляцию заседания в соцсети.

«Выключайте трансляцию. В противном случае, вы покинете зал. Прошу приставов отреагировать на это», - заявила судья, после чего адвокаты прервали трансляцию.

Заявления Михеила Саакашвили, судьи и адвокатов распространяет «Общественный вещатель».

Для справки, государственное обвинение вменяет Михеилу Саакашвили массовый разгон митингующих 7 ноября 2007 года, вторжение в телекомпанию «Имеди» и завладение принадлежащим Бадри Патаркацишвили имуществом преступным путем. Обвинение Саакашвили предъявлено по статье 333 УК Грузии, что подразумевает превышение служебных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав физических или юридических лиц, законных интересов общества или государства, что предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна