Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пололикашвили избран генсеком Всемирной туристической организации на второй срок


02.12.2021   12:00


Грузинский дипломат, экс-министр экономики Зураб Пололикашвили переизбран на посту генерального секретаря Всемирной туристической организации (UNWTO) на второй срок, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Кандидата, избранного Исполнительным советом Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) на 113-м заседании в январе, утвердили сегодня на 24-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на 2021-2025 годы. При голосовании его поддержали 85 членов Ассамблеи против 26.

"Членство во Всемирной туристской организации очень важно для нашей страны, туризм – жизненно важная сфера для страны. В то же время для нас особая честь, что такое высокое доверие получил грузин Зураб Пололикашвили. Конечно, это сильная гарантия для нашей страны, что наш голос всегда будет услышан в этой организации", – заявила глава Минэкономики Натия Турнава журналистам.

Выступая на Ассамблее Всемирной туристской организации, Пололикашвили сделал акцент на быстром восстановлении туристического сектора, наиболее пострадавшем от пандемии.

После своего утверждения в должности Пололикашвили назвал сельскохозяйственный туризм и региональное развитие своими главными приоритетами.

Более 500 делегатов принимают участие в сессии UNWTO, которая проходит в Мадриде. В том числе министры туризма со всего мира, представители частного и гражданского сектора международных организаций. Грузию на форуме представляют глава Минэкономики Натия Турнава вместе со своим заместителем Мариам Квривишвили, замминистра иностранных дел Александр Хвтисиашвили и исполняющая обязанности главы Национальной администрации туризма Медея Джаниашвили.

Из-за пандемии коронавируса сессия Всемирной туристической организации созвана впервые после трехлетнего перерыва. Финансовая и политическая поддержка туризма и в самых крайних случаях принятие ограничений на путешествия из-за пандемии, является одним из основных посланий, выступающих на Ассамблее.

Завтра вступит в силу решение, принятое несколько месяцев назад в Греции, а это значит, что Грузия официально получит статус члена организации.

Грузия будет утверждена в качестве члена Исполнительного совета Организации на 2021-2025 гг.

В рамках этого же мероприятия состоится 115-я сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации, в которой Грузия примет участие впервые.

Всемирная туристическая организация (UNWTO) – ведущая международная организация в сфере туризма, занимающаяся развитием устойчивого и общедоступного туризма. Впервые генсеком UNWTO Пололикашвили избрали в мае 2017 года. Это был первый раз, когда кандидат из Грузии был выбран на руководящую должность в важной международной организации.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна