Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новые санкции США и ЕС против режима Лукшенко


04.12.2021   16:01


Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей и Литвой создал серьёзные проблемы для стран Европы. Сегодня ни у кого нет сомнения в том, что Лукашенко искусственно создал этот кризис, целью которого является как можно больше навредить не только Польше и Литве, но и всей Европе. Но в этом деле Лукашенко отводится роль исполнителя, а за его спиной отчётливо просматривается фигура его хозяина – Путина. Именно Путин инициатор этого кризиса, который подтолкнул Лукашенко на провокационные действия. Многие официальные лица разных стран заявили о том, что Россия помогает, одобряет и поощряет режим Лукашенко в транспортировке жителей стран Ближнего Востока в Минск, а за тем Лукашенко уже своими силами помогают им добраться до границы с Польшей и Литвой, чтобы те попытались её пересечь. Цель Путина одна – дестабилизировать обстановку в ЕС и на фоне этого диктовать свои условия.

По мнению министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, именно Россия провоцирует кризис между Беларусью и Евросоюзом. Он дал точную оценку происходящему: «Я совершенно согласен с тем, что господин Путин управляет этим кризисом совместно с Лукашенко. В политическом плане, конечно. У меня вызывают беспокойство сообщения некоторых СМИ о том, что Путин является решением проблемы. Я ни при каких обстоятельствах не смог бы считать его выходом из кризиса, Путин — часть проблемы». Ландсбергис также предположил, что Россия, воспользуется создавшейся ситуацией, установит постоянное военное присутствие на территории Беларуси.

Очевидно, что за искусственно созданным кризисом стоит Путин, но он остаётся в тени, и за всё придётся расплачиваться его марионетке – Лукашенко. Почти одновременно ввели новые санкции в отношении Беларуси США и ЕС. В США в отношении Беларуси санкции ввело Министерство финансов и под ограничения попали 12 компаний, 20 человек, два самолёта и вертолёт. Из 12 компаний, с которыми фактически запрещено вести бизнес, попали - производитель калийных удобрений «Беларуськалий», грузовая авиакомпания «Трансавиаэкспорт», ряд предприятий ВПК и гостиница. Среди физических лиц, попавших под ограничения, в первую очередь надо отметить сына Александра Лукашенко – Дмитрия. Под ограничения также попали председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, замминистра внутренних дел Дмитрий Корзюк и депутат белорусского парламента, бывший глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков. США также ввели санкции в отношении компаний "Белтехэкспорт", "Славкалий" Белорусская калийная компания, "Центркурорт", Президентский спортивный клуб и авиакомпания "Трансавиаэкспорт".

Минфин США ввёл санкции в отношении госдолга Беларуси. Теперь американским гражданам запрещено проводить операции с белорусскими гособлигациями, срок погашения которых составляет более 90 дней, и которые были выпущены после 2 декабря 2021 года.

Вслед за санкциями США и Евросоюз ввёл в действие свои санкции против официального Минска. Это уже пятый пакет санкций ЕС в отношении режима Лукашенко. Под ограничения попали 17 физических лиц и 11 организаций, в том числе белорусская авиакомпания «Белавиа», которая участвовала в схемах перевозки мигрантов из стран Ближнего Востока в Беларусь. В списке также туристические агентства и минские гостиницы, в которых селились мигранты, сирийская авиакомпания Cham Wings Airlines. В список включены и крупные белорусские предприятия – «Гродно Азот» и его филиал «Гродно Химволокно», «Беларусьнефть» и «Белшина». Что касается физических лиц, включённых в список, это белорусские чиновники, руководители погранслужбы, судьи. Надо отметить, что в список также включён и пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Как видно полную ответственность за создание миграционного кризиса понесёт Лукашенко, а главный организатор - Путин, остаётся в стороне. Планируя всю эту авантюру, Путин так и предполагал – " все шишки посыпались " на Лукашенко, а он получил только выгоду. А выгода заключается в том, что в Европе определённое время будет напряжённость, что ему явно на руку, и за одно Беларусь, ещё больше испортившую отношения с ЕС, можно будет покрепче к себе привязать. Получается, что «тот, кто заказал музыку – не платит»!

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна