Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Католикосу-Патриарху всея Грузии исполнилось 88 лет


04.01.2021   13:55


Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие Второму сегодня исполнилось 88 лет.

Родители Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго были из муниципалитета Казбеги: отец, Георгий Симонидзе Шиолашвили – уроженец села Сно, мать, Наталия Кобаидзе - из села Сиони. В 1927 году они переехали во Владикавказ, где 4 января 1933 года родился будущий Патриарх Грузии. В Рождество родители крестили в грузинской церкви трехдневного новорожденного и назвали ребенка Ираклием в честь царя Ираклия II.

После окончания в 1952 году 22-й средней школы во Владикавказе Ираклий Шиолоашвили продолжил учебу в Московской духовной семинарии.

16 апреля 1957 года Илия II, тогда студент 2 курса Духовной академии, был рукоположен в монахи в соборе Святого Александра Невского в Тбилиси с благословения Католикоса-Патриарха Грузии Мелхиседека III.

Илья II окончил Московскую Духовную Академию в 1960 году с отличием.

26 августа 1963 года действующий на тот момент Католикос-Патриарх Грузии Ефрем II возвел архимандрита Илию в ранг епископа Батумской епархии, а в 1967 году будущий настоятель Грузинской церкви стал епископом Цхум-Абхазии. Еще через два года Илия II был возведен в сан митрополита. В Сухуми он прослужил 11 лет.

После смерти Католикоса-Патриарха Грузии Давида V 23 декабря 1977 года Священный Синод Грузинской Православной Церкви избрал настоятелем Илию II. Интронизация состоялась 25 декабря 1977 года в соборе Светицховели.

Решением Синода от 21 декабря 2010 года титул Католикоса-Патриарха Грузии определен следующим образом: Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илия II.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна