Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Что известно о новом штамме Covid-19


05.01.2021   22:34


Инфекционист Майя Буцашвили пишет, что в настоящее время известно о новом штамме коронавируса:

«Исследования в отношении нового варианта SARS-COV-2, который первоначально распространился (был распространен) в Великобритании, и в настоящее время был выявлен во многих других странах, пока скудны, однако, по имеющимся данным известно:

• Новый вариант распространяется более легко (легче) и быстрее, поскольку больший процент инфицированных этим вирусом имеет очень высокую концентрацию вируса в дыхательных путях, чем те, кто инфицированы «старым» вирусом.

• PCR -тесты, которые в настоящее время используются для диагностики коронавируса, также выявляют и новый вариант вируса (хотя, конечно, невозможно отличить, новый это вариант или «старый». Для этого необходимо провести генетический анализ).

• Новый вариант вируса не вызывает более тяжелого течения болезни (оценивается по количеству дней госпитализации) и повышенной смертности (28-дневная статистика смертности).

• Новый вариант не отличается более высоким показателем реинфекции (то есть, это ответ на вопрос – легче ли заражаются новым вариантом переболевшие коронавирусом).

• Как свидетельствуют предварительные данные исследований, существующие вакцины будут эффективны и против нового варианта», - пишет Буцашвили.

Первый случай инфицирования новым штаммом коронавируса был подтвержден в Грузии вчера, 4 января.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна