Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народ против правительства - институт свободы подаст иск в Конституционный суд


26.01.2021   21:29


Народ против правительства - институт свободы начинает подавать коллективные иски в Конституционный суд. Об этом изданию «Табула» рассказала юрист организации Гванца Кварацхелия.

Как разъяснила нам Кварацхелия, ограничения, введенные правительством в связи с новым коронавирусом, не имеют конституционно-законодательной основы, в связи с чем, организация обжалует все те ограничения, которые действуют в стране сегодня.

«Правительство Грузии не ограничено законодательной базой, к тому же не подлежит контролю и со стороны законодательного органа. Единственным конституционным органом, где люди могут отстаивать свои права, остается Конституционный суд. Таким образом, мы составляем коллективные иски и обращаемся в Конституционный суд, чтобы защитить права предпринимательства и собственности этих людей, и кроме того, должно стать прогнозируемым, когда эти люди смогут продолжить свою деятельность. При нынешней законодательной базе этого предвидения не существует», - говорит Гванца Кварацхелия.

С требованием снятия ограничений перед зданием канцелярии правительства проводится акция под лозунгом #социальныйвзрыв, организаторами которой являются компании и гражданские активисты, также пострадавшие от ограничений, и которых поддерживают некоторые оппозиционные политики.

Первая акция состоялась 24 января, во время этой акции протестующие предъявили правительству 48-часовой ультиматум. После же истечения срока ультиматума они приняли решение подать коллективную жалобу в Конституционный суд.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна