Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мака Гиоргобиани: Надеюсь, что в Грузии построят ледовую арену международного стандарта, которую 60 лет просят фигуристы


01.02.2021   15:57


В последние годы в Грузии растет интерес к фигурному катанию, рост популярности этого красивого вида спорта во многом обусловлен успехами наших фигуристов. В 2017-2020 годах?фигуристы? Грузии?добились впечатляющих успехов на международной арене-за этот период наши спортсмены завоевали на различных международных? турнирах 35 медалей, из них 17 золотых,13 серебряных и 5 бронзовых. У фигурного катания Грузии весьма интересная и насыщенная история, которая берет начало с конца 1950-х годов.??
?
?Успехи наших фигуристов были бы гораздо более значительными, если бы в Грузии была бы ледовая арена современного международного стандарта, что позволило бы спортсменам у себя на?родине ?проводить?полноценный тренировочный процесс. Эта многолетняя проблема, с которой мы пытались бороться в 20 веке, и сегодня остается актуальной и требует скорейшего решения.?

Об успехах и проблемах фигурного катания Грузии автор этих строк?попросил? рассказать?президента Федерации фигурного катания страны, бывшую фигуристку Маку?Гиоргобиани.?

- Мир удивлен,?как? фигуристы?Грузии умудряются показывать впечатляющие результаты в условиях отсутствия в стране ледовой арены современного международного стандарта??

- Представьте?себе,? если?бы в Грузии была бы современная инфраструктура фигурного катания, каких бы результатов добились бы наши фигуристы? Наши ледовые арен с надувным покрытием и часто зависят от климатических условий. Мы очень надеемся на то, что в ближайшие годы в Грузии наконец-то построят современную ледовую арену международного стандарта, чего?так? добивались?почти 60 лет наши фигуристы и хоккеисты. Очень радует то, что Европейский зимний молодежный олимпийский фестиваль 2025 года пройдет в Грузии. Исходя из этого, необходимо построить ледовые арены, где пройдут соревнования этого фестиваля по фигурному катанию и хоккею с шайбой. Если в 2021-2024 годах со стороны соответствующих спортивных структур Грузии не будет еще большей поддержки развитию фигурного катания и решения существующих проблем, то нам трудно будет рассчитывать на то, чтобы наши фигуристы?показали? высокие?результаты на вышеназванном фестивале.?

А сейчас расскажу о результатах выступлений наших фигуристов в последние два года. Для Грузии успешным оказался прошедший в Риге Гран-при среди юниоров, в котором участвовали 19 фигуристов из 17?стран :?наша пара Георгий?Ревия-Мария Казакова завоевала серебряные? медали на этом представительном турнире.?

?Успешным был и прошедший в Загребе этап Гран-при,?где? наша?спортивная пара Лука?Берулава?– Алина?Бутаева? сумела завоевать лицензии для участия в Зимних юношеских олимпийских Играх.? Наша танцевальная пара?Ревия- Казакова выиграла Гран-при? и получила право выступить в финальном этапе Гран-при в Турине, за попадания в который боролись 74 пары, только шесть из них, в их числе пара?Ревия-Казакова, сумела завоевать это право..?

Победную серию продолжил Морис?Квителашвили?(его отец Михаил?Квителашвили?в молодости был чемпионом Грузии по?велоспорту,?с конца 20-го века он живет в Москве). На Всемирной Зимней Универсиаде (2019)?Морис завоевал бронзовые медали в турнире, в котором участвовали 26 фигуристов из 18 стран. Эта медаль Мориса стала первой медалью Грузии в Зимних Универсиадах за весь период участия наших спортсменов в них.?

Морис порадовал нас и в прошедшем в?Алмате ?Мемориале имени Дениса?Тена, в?турнире? серии?Челлендж?, в котором участвовало 63 фигуриста из 17 стран, Морис завоевал золотую медаль в мужской одиночной дисциплине.?

Порадовал нас Ираклий?Майсурадзе?(тбилисский парень, в последние годы живет и тренируется в Москве). Он одержал победу на прошедшем в Загребе международном турнире, в котором участвовали 15 фигуристов из 13 стран.??

На международном турнире в городе?Дунгуань?наша танцевальная пара?Ревия-Казакова? участвовала ?впервые? в категории Сеньор и смогли завоевать бронзовые медали.?

Первые совместные?медали? завоевала?спортивная пара?Л.Берулава?–А.Бутаева, которая на прошедшем в Риге (ноябрь 2019 года) международном турнире (с участием 200 спортсменов из 30 стран) заняла третье место и получила бронзовые медали. Серебряные медали на турнире в Риге завоевала танцевальная пара?Ревия-Казакова,? на?этом же турнире в Риге Ираклий?Майсурадзе?занял второе место, а Алина?Урушадзе?(родилась и выросла в Латвии,? в последние 2 года выступает за Грузию) завоевала на этом турнире в Риге бронзовую медаль. Стоит также отметить, что?А.Урушадзе?на международном турнире в Турции (ноябрь 2019 года) заняла второе место, получив серебряную медаль.?

В декабре того же года на представительном турнире в Загребе блестяще выступила пара?Берулава-Бутаева, завоевавшая золотые медали.?

- Но самым резонансным стал?результат? финальной?части Гран-при в Турине, где наши фигуристы завоевали самые весомые в истории фигурного катания Грузии золотые медали. Этот успех был оценен как триумф фигурного катания нашей страны.?

- С августа по октябрь 2019 года 74 танцевальных?пары? из?28 стран участвовали в семи этапах серии Гран-при, проходящих под эгидой Международного союза конькобежцев. В соответствии с результатами этих этапов, 6 пар из 4 стран получили право выступить?? в финальном этапе Гран-при в Турине. Среди этих 6 пар была и наша прекрасная пара?Ревия-Казакова, которая?на? предыдущих?этапах завоевала одну золотую и одну серебряную медаль. В условиях высокой конкуренции Георгий и Мария в ритм танце и произвольной программе показали наивысшие результаты, опередили конкурентов из США, России и Франции и с итоговым результатом, 90 и 174 балла соответственно, заняли первое место и завоевали золотые медали. Это был первый случай в истории фигурного катания Грузии, когда наши ?фигуристы? выиграли?финал Гран-при среди юниоров.? Это большой успех фигурного катания Грузии, ведь у нас нет?современной стандартной ледовой арены?и спортсмены в подавляющем большинстве случаев?вынуждены ?тренироваться за рубежом, а это связано со множеством организационных, технических и финансовых?проблем..???

- Потом был успех в Лозанне??

- Исторические для Грузии медали наши фигуристы завоевали на Зимних юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне.? Наша команда имела лицензии на участие во всех 4 видах этих соревнований. В Играх участвовали фигуристы из 19 стран, спортсмены только из 5?стран ,?в их числе и Грузии, смогли завоевать медали этого престижного турнира. Из стран Европы только фигуристы из двух государств (в их числе Грузия) завоевали медали. Пара?Берулава-Бутаева ?завоевала золотые медали в командных соревнованиях и бронзовые медали в индивидуальном турнире. Это был первый в истории Грузии случай,?когда? спортсмены?нашей страны завоевали медали в?Зимних??Олимпийских?Играх.??

Хочу? отметить, что на ЧЕ в Австрии (Грац) , где выступали 164 спортсменов из 32 государств, Грузию представляли М.?Квителашвили, И.?Майсурадзе,?А.Урушадзе ?(в одиночной категории), а также? М.Казакова?и Г.?Ревия?(спортивные танцы).?? В соревнованиях среди мужчин, с участием 35 фигуристов из 26 стран,?Квителашвили?занял третье место и?получил? две?бронзовые?медали,в?том числе одну малую бронзовую медаль в короткой? программе.?

По итогам ЧЕ в Австрии в?едином? рейтинговом?списке из 32? стран Грузия заняла третье место после?? России и Франции среди стран, представители которых сумели завоевать медали. В мировом рейтинговом ?списке??Квителашвили? с 1705 очками занял пятое место, а в европейском рейтинговом списке сезон он завершил на втором месте.?

В ЧМ 2020 года в Таллине среди юниоров участвовало 174 фигуриста из 43 стран. Грузия впервые была представлена на ЧМ в четырех категориях ??шестью?спортсменами??В спортивных танцах среди 29 пар из 22?стран? выступали? Казакова-Ревия, которые завоевали серебряные медали в ритм танце и произвольной программе и общее второе место. Эта наша пара по итогам 2020 года в мировом юношеском?рейтинговом? списке?с 1518?баллами? заняла?первое место-это?достойный результат их прекрасных выступлений в спортивном сезоне?2019-2020 гг.?

Особенно интересным оказался третий этап Гран-при, прошедший в ноябре 2020 года в Москве. Вы довольны результатами наших фигуристов??

- В Москве, на арене «Мегаспорт» был разыграны комплекты медалей в 4-х категориях.? В соревнованиях среди мужчин выступали 12 фигуристов из РФ, Беларуси, Азербайджана и Грузии. Нашу страну?представлял??Морис?Квителашвили, который в?условиях? высокой?конкуренции занял второе место-первое?место? взял? чемпион России, призер первенств мира и Европы Михаил Коляда. Следует отметить, что в короткой программе Морис занял первое место, он представил интересные и сложные программы.?
В 2019-2020?годах? фигуристы?Грузии выступили на 40 международных турнирах, завоевав для нашей страны 21 медаль-9 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых.?

- В ближайшие месяцы в каких турнирах примут участие наши фигуристы и каковы их шансы на успех??

- В конце марта намечен Чемпионат мира среди взрослых, первенство состоится в Стокгольме. Это очень важный для нас чемпионат, так как именно?там? предстоит?серьезная борьба за лицензий на участие в Зимних Олимпийских? Играх 2022 года в Пекине.??

К сожалению, пандемия не дает?возможность? нашим?спортсменам принять участие в ряде международных турниров и им предстоит участвовать прямо в ЧМ. В этом кульминационном турнире сезона Грузию будут представлять М.?Квителашвили, ?А.Урушадзе?(в одиночных категориях), танцевальный дуэт?Г.Ревия-М.Казакова, а также новая спортивная пара?Д.Паркман-А.Метелкина.?

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех наших фигуристов и тренеров, в том числе и тех, кто за рубежом работает с нашими спортсменами,? за то, что они?? несмотря на все трудности эпохи прикладывают максимальные усилия для тщательной подготовки к?? международным турнирам, за то, что они добились таких прекрасных результатов.?

Также выражаю благодарность?? министерству?образования,науки, культуры и спорта Грузии, Национальному Олимпийскому Комитету страны за поддержку, оказываемую фигурному катанию нашей страны.?

Хочу сказать спасибо всем?поклонникам? фигурного?катания Грузии, всем тем, кто в той или иной форме оказывает поддержку нашим спортсменам?и тренерам????
?
Материал подготовил Тенгиз?Пачкория??
?
Фото из архива М.?Гиоргобиани?

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна