Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси протестуют против строительства Намахвани ГЭС


01.02.2021   16:41


В эти минуты в Тбилиси у парламента Грузии, параллельно с заседанием Комитета по отраслевой и политической экономике проходит акция против строительства Намахвани ГЭС.

«Настало время поднять голос против строительства разрушающих проектов, оправданных финансовыми интересами и категорически потребовать справедливую энергетическую политику, ориентированную на интересы страны, а не на обогащение нескольких частных компаний», — говорят организаторы акции.

Организаторами выступили «Зеленые» и платформа «За справедливую энергополитику».

«Требуем незамедлительно игнорирование интересов местных жителей и подавление одного из самых справедливых и примерных протестов в новейшей истории Грузии», — пишут они.

Акции предшествовали события 30 января. В долине Риони полиция силой распустила палатку, которую протестующие установили 96 дней назад. Полицейские также демонтировали крест, возведенный протестующими и задержали одного человека.

Организаторы пишут, что 30 января инвестор, компания «Энка» «при помощи правительства Грузии и полиции, с нарушением фундаментальных прав человека и за счет попрания самых дорогих ценностей местных насильно возобновила строительство гигантского проекта Намахвани ГЭС, которая несет за собой разные экономические, экологические, социальные и государственные угрозы».

30 января действия полиции прокомментировала Министр экономики Грузии Натия Турнава. Она утверждает, что компания возобновила работы законно, при соблюдении всех требований.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна