Гвардиола хоронит чемпионские амбиции Клоппа

08.02.2021   21:54

Прошлый чемпионат Англии “Ливерпуль” под руководством Юргена Клоппа выиграл с впечатляющим преимуществом - занявший вторую строчку “Манчестер Сити” отстал на 18 очков. Однако теперь уже команда Гвардиолы лидирует с внушительным отрывом. Очная встреча на “Энфилде” могла остановить победную поступь “Сити” и вернуть “Ливерпуль” в чемпионскую гонку.

Несмотря на преимущество домашнего стадиона, большинство экспертов Bukmeker-Expert.info/country/gruzija/ отдавали предпочтение гостям. Победная серия коллектива Гвардиолы перевалила за десяток матчей, пусть большинство поверженных команд и не относились к грандам. “Ливерпуль” же в последнее время словно разучился забивать дома - “Манчестер Юнайтед”, “Бернли” и “Брайтон” сохранили свои ворота в неприкосновенности. Причем две последние команды еще и забили, увезя из Ливерпуля по три очка.

В игре с “Ман Сити” безголевая серия на “Энфилде” закончилась, но итоговой победы подопечные Клоппа так и не добились. В первом тайме обошлось вообще без голов, хотя на 37-й минуте гости имели отличный шанс. Арбитр назначил пенальти в ворота Алиссона за снос Стерлинга, но Илкай Гюндоган пробил выше цели.

Исправился турецкий полузащитник в начале второго тайма. После удара Фодена вратарь отбил мяч перед собой и Гюндоган стал первым на добивании. Вскоре уже “Ливерпуль” заработал 11-ти метровый - сбили Мохаммеда Салаха. Он сам исполнил удар и был точен - 1:1.

Но Гюндоган еще не сказал своего последнего слова. Снова неудачно сыграл Алиссон, Фоден перехватил мяч после выноса, отдал пас на турка и тот забил второй мяч. Через несколько минут Стерлинг с передачи Бернарду отправил в сетку третий, а затем Фоден забил четвертый.

Яркая победа на поле одного из главных соперников, и теперь “Манчестер Сити” и “Ливерпуль” разделяют уже 10 очков. Плюс у “горожан” игра в запасе. Отрыв солидный, и чтобы его сократить, Клоппу мало найти собственную чемпионскую игру, нужны еще и осечки “Сити”. Которых в последнее время попросту нет.

Команда Гвардиолы пусть не всегда громит конкурентов, но свои три очка берет в каждом матче. Чего нельзя сказать об идущем на втором месте “Юнайтед”. Безжалостно разгромив в прошлом туре “Саутгемптон” 9:0, коллектив Сульшера вновь потерял очки, сыграв вничью с “Эвертоном”. В результате отставание от “Сити” увеличилось до пяти очков. Оступился и занимающий третье место “Лестер”, сыгравший вничью 0:0 с “Вулверхэмптоном”.