Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Церцвадзе: Плазма выздоровевшего пациента может спасти жизни других


09.02.2021   21:32


"Плазма выздоровевшего от COVID-19 пациента (конвалесцента) может спасти жизни других", - написал в социальной сети генеральный директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

По его словам, Центр инфекционных патологий и СПИДа вместе с клинической группой для лечения пациентов от COVID-19, помимо стандартной терапии, успешно использует различные инновационные методы и подходы, в том числе переливание плазмы излечившегося (конвалесцента) пациента.

«Этот метод основан на том, что плазма выздоровевшего пациента содержит т.н противовирусные (нейтрализующие) антитела, которые после их попадания в организм больного связываются с вирусом и нейтрализуют COVID-19 (SARS-CoV-2).

Использование плазмы конвалесцентов эффективно на ранних стадиях заболевания (первые 10 дней), когда COVID-19 в организме пациента активно реплицирует вирус. Эффективность плазмы зависит от т.н. концентрации защитных (нейтрализующих) антител.

Этот метод лечения пациентов, госпитализированных с COVID-19, получил одобрение FDA США (23 августа 2020 г.) на использование в экстренных случаях.

Более того, в июле 2020 года директор FDA США Stephen Hahn призвал выздоровевших от COVID-19 пациентов сдавать донорскую плазму для спасения жизней других (пациентов с COVID-19). Его выступление до сих пор размещено в интернете», - пишет Тенгиз Церцвадзе в социальной сети.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна