Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Опубликовано распоряжение Священного Синода Грузинской Автокефальной Православной церкви


12.02.2021   23:02


11 февраля текущего года в Патриархии Грузии состоялось очередное заседание Священного Синода Грузинской Православной церкви.

Заседание проходило под председательством Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II. Секретарем заседания был назначен митрополит Горийский и Атенский Андрия (Гвазава).

Католикос-Патриарх Илия II обратился к членам Священного Синода с приветственной речью. Он рассказал об актуальности обсуждаемых вопросов и в первую очередь поставил вопрос о монастырях Чичхитури и Удабно комплекса Давид-Гареджи.

Священный Синод постановил, что монастыри сегодняшнего спорного участка комплекса Давид-Гареджи между Грузией и Азербайджаном, Чичхитури и Удабно, являются частью исторической, религиозной и культурной самобытности грузинского народа. Главным юридическим документом, устанавливающим государственную границу, по сей день является протокол от 13 июня 1996 года, признанный обеими странами и подписанный уполномоченными лицами государственных комиссий, созданных президентами Грузии и Азербайджана. В документе четко определено, что граница между государствами необходимо провести по состоянию на 1938 год. Предпочтительный и легитимный картографический материал, определяющий пограничное состояние, представляет топографическая карта масштаба 1:200 000, напечатанная в 1937-1938 годах. Это подтверждают все профессиональные картографы Грузии, обладающие соответствующими научными полномочиями и компетенцией.

Мы призываем власти Грузии провести переговоры с нашим дружественной и партнерской Азербайджанской Республикой, чтобы исходя из принципа справедливости, восстановить статус-кво до 2007 года в отношении монастыря Чичхитури и до 2019 года в отношении монастыря Удабно.

Священный Синод также заслушал доклад о пандемии COVID-19 и вакцинации.

Священный Синод постановил: церковь признает, что здоровье является одним из важнейших прав человека и, соответственно, поддерживает все шаги, направленные на защиту этого права и не противоречащие христианской морали.

Вместе с тем, Синод просит правительство ответить на интересующие население вопросы по вакцинации. Синод заслушал 12 вопросов и принял распоряжение.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна