Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Группа агентств ООН требует тщательного расследования дела о смерти подростка из Кобулети


16.02.2021   15:56
"СОВА"


Группа агентств ООН в Грузии требует тщательного расследования дела о смерти 14-летнего подростка из Кобулети.

Согласно заявлению, произошедшее обличило проблемы, существующие в стране с точки зрения гендерного равенства, стигматизации жертв сексуального насилия и эксплуатации. Демонстрирует недостатки, существующие в системе по защите детей и отсутствие надлежащих механизмов по оказанию психологической помощи жертвам сексуального насилия.

Представительство ООН призывает создать специальные группы, которые будут работать исключительно с детьми по делам о сексуальном насилии.

Напомним, речь идет о самоубийстве несовершеннолетней девочки, которую согласно существующей версии изнасиловали несколько месяцев назад. Кроме того, выяснилось, что в этой связи подросток подвергался домашнему насилию со стороны родных. Экспертиза, проведенная два месяца назад, обнаружила на теле ребенка следы от побоев.

Тело девочки 9 февраля обнаружил дед. На следующий день после смерти подростка МВД сообщило об аресте по обвинению в изнасиловании 23-летнего мужчины. Согласно УК Грузии, отношения сексуального характера с несовершеннолетними преследуются по закону и караются тюремным заключением сроком от 7 до 9 лет. Возраст согласия в Грузии – 16 лет.

Накануне, 15 февраля, по обвинению в угрозах и жестоком обращении был задержан дед подростка.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна