Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд обязал прокуратуру выплатить Кебурия 36 815 лари по делу о группе «Биржа мафия»


17.02.2021   11:51


Согласно решению Тбилисского городского суда, Генеральная прокуратура обязана выплатить 36 815 лари в качестве возмещения морального и материального ущерба за незаконный арест, незаконное задержание и уголовное преследование Гиоргия Кебурия по делу о музыкальной группе «Биржа мафия» (Birja Mafia).

Информацию об этом распространяет организация «Демократическая инициатива Грузии» (GDI), которая отстаивала интересы Кебурия.

Члены «Биржа мафия» были арестованы 7 июня 2017 года по обвинению в наркотиках. Прокуратуре Гиоргию Кебурия было предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. 9 июня 2017 года Тбилисский городской суд приговорил Кебурия к лишению свободы в качестве меры пресечения, которая вскоре была заменена Апелляционным судом на залог в размере 20 000 лари.

В организации отмечают, что уголовное преследование Кебурия было прекращено 15 декабря 2017 года на основании постановления прокуратуры, в котором говорилось об отсутствии признаков уголовного преступления в действиях Кебурия.

По данным GDI, этому решению прокуратуры предшествовали заявления высокопоставленных политических деятелей того времени, в том числе министров, которые расценили деятельность группы как действие против государства:

«Учитывая контекст дела, тяжесть обвинений и негативные последствия незаконного ареста, содержания под стражей и незаконного преследования Георгия Кебурия, Тбилисский городской суд рассмотрел доводы истца и потребовал возмещения морального и материального ущерба»

«Учитывая контекст дела, тяжесть обвинений и негативные последствия незаконного ареста, содержания под стражей и незаконного преследования Гиоргия Кебурия, Тбилисский городской суд рассмотрел доводы истца и потребовал возмещения морального и материального ущерба», — сообщает «Демократическая инициатива Грузии»

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна