Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сторонники отмены «комендантского часа» готовят иск против правительства Грузии


21.03.2021   18:35


Акция с требованием отмены «комендантского часа» прошла сегодня у администрации правительства Грузии в центре Тбилиси. На митинге собирали подписи под коллективным иском в Конституционный суд (КС) Грузии.

Оспорить ограничения, действующие в стране из-за пандемии коронавируса, планирует неправительственная организация «Институт свободы». В понедельник, 22 марта их юристы направят в КС иск под названием «Народ Грузии против правительства Грузии».

«Мы протестуем против ряда спорных нор как Кодекса об административных правонарушениях, так и Уголовного кодекса, которые предусматривают санкции за нарушение правил изоляции и карантина. Мы также протестуем против статей, согласно которым парламент передал всю законодательную ответственность правительству», — сказала представительница НПО Саломе Хвадагиани.

Сегодняшний митинг организовало движение «Соцвзрыв» — инициативная группа, в которую вошли правозащитники, активисты и рядовые граждане, потерявшие работу из-за ограничений, установленных в Грузии на фоне пандемии.

Участники — около двух десятков человек — держали в руках плакаты с надписями «Отметите комендантский час», «Спасем туризм», «Откройте страну». Они указали, что, несмотря на отмену большинства ковид-ограничений, «комендантский час» по-прежнему серьезно затрудняет работу сферы услуг.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна