Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО: в Грузии трансгендеры впервые получили юридическое признание


31.03.2021   21:15


По данным Группы поддержки женских инициатив (WISG), впервые в Грузии трансгендеры получили юридическое признание. В частности, 25 марта 2021 года решением Службы публичного реестра Тбилиси был удовлетворен запрос трансгендерной женщины Л. М. и ее гендерный маркер были изменен с «мужского» на «женский».

Заявитель обратился в Агентство развития госуслуг 25 декабря 2020 года и представил справку из медицинского учреждения, подтверждающую, что он перенес операцию по смене пола. Заявителю уже выдано повторное свидетельство о рождении с исправленными данными.

Как заявляют в организации, этот случай является первым прецедентом, когда государство официально признало пол трансгендерной женщины / мужчины. На сегодняшний день в Грузии все еще нет законодательного или административного механизма по юридическому признанию гендера.

Такая практика противоречит стандартам, установленным Международным и Европейским судом по правам человека, поскольку ограничивает право на юридическое признание трансгендерных лиц, которые не хотят проходить трансспецифические медицинские процедуры и любое инвазивное вмешательство в их тело, отмечают в Группе поддержки женских инициатив.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна