Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Скончался легендарный физиотерапевт тбилисского «Динамо» Анзор Габиташвили


10.05.2021   11:55


13 мая исполняется 40 лет с того дня как футболисты тбилисского "Динамо" одержали победу в Кубке обладателей Кубков европейских стран, со счетом 2:1 выиграв в Дюссельдорфе финальный матч у клуба "Карл Цейс"Йена (ГДР). На пути в финал ведущая команда Грузии переиграла греческую «Касторию», ирландский «Уотерфорд», английский «Вест Хэм Юнайтед», голландский «Фейеноорд». В свою очередь «Карл Цейс» до финала одолел английский клуб «Ньюпорт Каунти», испанскую «Валенсию» , итальянскую «Рома», португальскую «Бенфику». Тогда «Карл Цейс» был сильнейшей командой ГДР и одним из успешных клубов Европы, в составе которой выступали опытные футболисты сборной ГДР-чемпиона Олимпийских Игр 1976 и серебряного призера Олимпиады 1980 года.

День 13 мая в Грузии ежегодно отмечают как большой праздник. Так будет и на этот раз- 40-летие победы отметят как в нашей стране, так и за рубежом.

этом нет ничего удивительно: во-первых, футбол в Грузии, начинающий свою историю с 1898 года, по сегодняшний день пользуется невиданной популярностью, футбол является поистине любимой народом игрой; во-вторых, значение футбола для Грузии –особенно в советское время -выходило далеко за рамки спорта, так как успехи команд республики и отдельных футболистов были особенным знаком идентичности,достижений и радости Грузии; в-третьих, к футболу у нас многие относились не только как к спорту, но и как к искусству- выдающиеся мастера,виртуозы грузинского футбола возвели эту игру в ранг искусства, которым наслаждались миллионы и миллионы поклонников и специалистов этой игры в разных странах мира. Не случайно, что в 1960-1970-х годах зарубежные специалисты называли футболистов тбилисского «Динамо» ( ведущей команды Грузии) « кавказскими бразильцами».

Тбилисские динамовцы добились больших успехов в чемпионатах и Кубках СССР, в международных турнирах. Ведущие футболисты этой изумительно техничной команды блестяще играли за сборную СССР на Чемпионатах Европы и Мира, в отборочных матчах Олимпийских Игр 1960-1970 годов и Олимпиаде 1988 года, выступали за сборную Европы и Мира, попадали в символические сборные континента и Планеты.

Предстоящий 13 мая юбилей омрачен неожиданной смертью легендарного врача-физиотерапевта тбилисского "Динамо" (1976-1986 гг) и национальной сборной Грузии (1994-2009) , мастера спорта СССР по борьбе Анзора Семеновича Габиташвили(1939-2021). Он умер в своей квартире 9 мая вечером, готовясь к выступлению в одном из местных телеканалов с воспоминаниями о 1981 года.

13 мая Анзор Семенович в соответствии с его завещанием будет похоронен в селе Веджини Гурджаанского района, где он родился и вырос.

Анзор Габиташвили вошел в историю как человек, который 13 мая 1981 года сразу после завершения финального матча в Дюссельдорфе выхватил мяч у главного арбитра встречи итальянца Рикардо Латтанци и доставил этот мяч в столицу Грузии. Автору этих строк Анзор Семенович несколько раз детально рассказывал подробности того, как он овладел мячом после финала 1981 г. и как он хранит этот мяч. Оказывается еще осенью 1980 г перед выездным матчем вышеназванного Кубка с ирландским "Уотерфордом" (тбилисцы выиграли у ирландцев 1:0 и 4:0) "ему приснился сон о том, что динамовцы выиграют Кубок".

"Когда я рассказал об этом сне главному тренеру динамовцев Нодару Ахалкаци и начальнику команды Кахи Асатиани, они немного удивились и потом сказали, что если мы выиграем Кубок, то после финала я могу взять себе трофей - мяч",-отметил Габиташвили. По его словам, "в матче с "Карл Цейсом" после того, как на 87-й минуте Виталий Дараселия вывел динамовцев вперед и счет стал 2:1, Нодар Ахалкаци сказал мне: "Анзор, готовься, скоро матч закончится и можешь побороться за мяч".

Анзор Семенович отметил, что после финального свистка арбитра Рикардо Латтанци динамовцы Гия Тавадзе и Нодар Хизанишвили пытались у него выхватить мяч. "Пока они спорили, я подкрался к арбитру и вырвал мяч. Я побежал к раздевалке, за мной бежали фотокорреспонденты, я прятал мяч в раздевалке, боясь, чтобы сотрудники охраны стадиона не отняли его", - вспоминал Анзор.

Этот мяч-реликвия 40 лет хранился у него в Тбилиси, как и несколько других мячей с исторических победных матчей динамовцев конца 1970-х-начала 1980-х гг. "Я ухаживаю за золотым мячом 1981 года, он немного потрепался, но специалисты сказали, что вернут ему первозданный вид", - отметил Габиташвили. В 1990-2000 –х годах несколько человек просили его продать этот мяч, но он отказался. "Этот мяч очень дорог для меня и для всей Грузии», - отмечал Анзор Габиташвили.


Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна