Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО призвали СГБ проверить сделки компании, занятой на проектах Иванишвили в Абастумани


23.05.2021   23:59


Неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» (Transparency International – Georgia) призывает антикоррупционное агентство Службы Госбезопасности (СГБ) изучить деятельность строительной компании «Арали».

«Арали» — донор правящей партии «Грузинская мечта». В августе 2017 года компания пожертвовала ей 40 тысяч лари (около 12 тысяч долларов).

За последние десять лет эта фирма выиграла тендеры на сумму почти 182 миллиона лари (более 54,4 миллиона лари). Из них тендеры на сумму 25,8 миллиона лари (7,7 миллиона долларов) «Арали» выиграла без конкурса, а на сумму 17,4 миллиона лари (5,2 миллиона долларов) – за счет дисквалификации своих конкурентов.

Согласно расследованию TI, «Арали» стала особенно успешной после сближения ее руководства с основателем «Грузинской мечты», миллиардером Бидзиной Иванишвили.

«Сумма, перечисленная из бюджета «Арали», увеличилась на десятки миллионов лари с августа 2018 года, когда владелец компании Отар Татешвили продал 450 кв. метров земли в Абастумани Бидзине Иванишвили для строительства дома. Если в предыдущие семь лет он получил в общей сложности 51,5 миллиона лари (около 15,5 миллиона долларов) от тендеров, то в следующие два с половиной года он выиграл тендеры на сумму 125,4 миллиона лари (более 37,5 миллиона лари)», — сообщает TI – Georgia.

Миллионные тендеры – далеко не единственное подозрительное обстоятельство партнерства Татешвили и Иванишвили. Спустя десять дней после продажи участка земли, сын бизнесмена Деметре Татешвили путем аукциона без конкурса приобрел два земельных участка площадью более 3,8 тысячи кв. метров на курорте Абастумани.

В августе 2020 года он вернул государству оба участка, но по договору взаимной передачи имущества получил 4,6 тысячи кв. метров земли возле Национального парка Боржоми-Харагаули, недалеко от строящейся гостиницы Иванишвили Paragraph Marriott.

С лета 2018 года «Арали» также стала активно участвовать в реализации проектов, которые реализуются в Абастумани при финансировании фонда «Карту», принадлежащего Иванишвили.

По одной из последних госзакупок «Арали» получила более 47 миллионов лари. Этот тендер был объявлен Фондом муниципального развития Грузии для реабилитации русла реки Отхе, мостов и дорог в Абастумани. «Арали» будет осуществлять указанные работы совместно с компанией «Зимо», которая, по данным TI – Georgia, связана с Иванишвили.

Чаще всего услугами «Арали» пользуются департамент автомобильных дорог Грузии и местные муниципалитеты. Как отмечегно в расследовании, раньше компания в основном выполняла строительные работы в Самцхе-Джавахети, однако за последние три года территория ее деятельности расширилась.

«В 2019 году компания выиграла два тендера на сумму около миллиона лари в муниципалитете Мцхета. В обоих случаях ее конкуренты были дисквалифицированы. В ходе одного из тендеров два конкурента «Арали» были дисквалифицированы, однако мэрия Мцхета внесла изменения в тендерный договор и увеличила стоимость строительства для «Арали» на 47 тысяч лари (более 14 тысяч долларов). В итоге компания Татешвили получила больше денег, чем дисквалифицированные компании предложили покупателю», — сообщают авторы отчеты.

Успехи «Арали» вряд ли можно объяснить ее положительным имиджем. По данным НПО, в октябре 2017 года директор компании был задержан по обвинению в хищении 130 тысяч лари (около 39 тысяч долларов) из выигранного без конкурса тендера.

«Татешвили был осужден через месяц, с ним подписали соглашение о признании вины, однако компания бизнесмена, осужденного за коррупцию, все еще получала миллионы из государственного бюджета. Он выиграл тендер, объявленный дорожным департаментом Грузии через три недели после ареста, и получил контракт на сумму более 3 миллионов лари (около 890 тысяч долларов)», — сказано в исследовании.

Если верить сообщениям СМИ, высоким качеством работы «Арали» также не отличаются. TI – Georgia выяснила, что уложенные компанией дороги были повреждены вскоре после завершения строительства в селах Ивлита, Чвинта и Бавра.

«Transparency International – Georgia призывает Антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности Грузии изучить государственные закупки «Арали» и выяснить, были ли какие-либо предполагаемые коррупционные сделки между компанией и закупающими организациями», — говорится в отчете.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна