Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Муртаз Хурцилава и Анзор Кикалишвили о Николае Озерове


02.06.2021   19:16


Имя легендарного спортивного комментатора, Народного артиста России, 24-х кратного чемпиона СССР по теннису, заслуженного мастера спорта Николая Николаевича Озерова (1922-1997) золотыми буквами вошло в историю спорта. В 1950-1980-х годах он вел репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, тридцати чемпионатов мира по хоккею, восьми чемпионатов мира по футболу и шести чемпионатов Европы по футболу, матчей чемпионатов и Кубков СССР по футболу и хоккею.Его помнят многие поклонники и специалисты спорта Грузии, с Николаем Николаевичем часто общались его коллеги, с ним несколько десятилетий дружил легендарный комментатор, Народный артист Грузии Котэ Иванович Махарадзе (1926-2002). По всеобщему признанию, Николай Озеров и Котэ Махарадзе считаются лучшими и самыми популярными комментаторами бывшего СССР, одними из лучших в масштабах Восточной Европы периода 1960-1980-х годов.

Сегодня, 2 июня, исполнилось 24 года со дня смерти Николая Озерова, а в будущем году в России и ряде других стран пройдут мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения легендарного комментатора..

Ранее я знакомил читателей с историей дружбы Николая Озерова с Котэ Махарадзе, с его контактами с известными деятелями спорта и культуры Грузии, в том числе и с комментатором –рекордсменом, заслуженным тренером Грузии Джамлетом Хухашвили(см.статью "Николай Озеров и Грузия").

Сегодня предлагаем вашему вниманию воспоминания воспоминания легендарного футболиста Муртаза Хурцилава и мецената спорта Анзора Кикалившили.


Хурцилава: Озеров тонко разбирался в футболе и он мог стать успешным тренером


Вице-чемпион Европы и бронзовый призер Олимпийских Игр 1972 года, обладатель малых бронзовых медалей ЧМ 1966, капитан тбилисского «Динамо» в 1970-1975 и капитан сб.СССР в 1972-1974 , член символической сборной ЧЕ 1972 Муртаз Калистратович Хурцилава в беседе с автором этих строк отметил, что «Николай Озеров здорово разбирался в футболе и из него вышел бы отличный тренер». «От того, кто и как ведет прямой репортаж матчей, от этого в немалой степени зависит восприятие самой игры и то, как дальше будут относиться к футболу сами зрители. В 20-ом веке было несколько выдающихся спортивных комментаторов, имена которых вызывали у футболистов, тренеров, специалистов и поклонников спорта особое уважение и любовь. Среди них я особо выделю Котэ Махарадзе и Николая Озерова, обоих я хорошо знал, наслаждался их профессионализмом и объективностью»,- признался Хурцилава. Он сообщил, что «Николай Николаевич в конце 1960-начале 1970-х годов он не раз приходил на базу в Новогорск, где сборная СССР проходила подготовку к предстоящим в Москве официальным или товарищеским матчам». «Футболисты хорошо знали, что Николай Николаевич прекрасно ведет репортажи матчей, буквально зажигает зрителей, знали, что он отличался объективным подходом к происходящим событиям , отличался юмором. Но личное знакомство и общение с ним доставляло мне и моим товарищам по сборной СССР и тбилисскому «Динамо» особую радость»,-говорит легендарный ветеран футбола. По его словам, «Николай Николаевич очень здорово разбирался в футболе, обращал внимание на такие детали и нюансы, что общение с ним было не только приятным, но и полезным делом».

«Я считаю, что из Николая Озерова вышел бы успешный тренер: он тонко разбирался в футболе, давал толковые советы, имел уникальный талант педагога и наставника, футболисты его не просто уважали как комментатора, но очень ценили за его глубокое знание игры и прекрасные советы. Во время одной из встреч в Новогорске в начале 1970-х годов я полушутя, полусерьезно сказал ему, что из него вышел бы прекрасный тренер. Николай Николаевич внимательно посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: Муртаз, уже поздно мне менять профессию, я много лет занимаюсь комментаторской деятельностью, а тренерскую работу надо начинать в молодости- не позже 35-38 лет, тогда можно и думать об успехе в этом деле»-вспоминает Хурцилава.

Николай Озеров много раз приезжал в Грузию(Тбилиси, Батуми, Сухуми, Кутаиси и т.д.) , вел репортажи футбольных и теннисных матчей, а до этого (в молодости) он не раз бывал в Грузии как теннисист –участник проходивших в Тбилиси и Батуми чемпионатов СССР. Его помнят, ценят за мастерство, необычайный талант и прекрасные человеческие качества.

Кикалишвили: С Озеровым меня познакомил легендарный теннисист Метревели

Интересные факты о жизни и деятельности легендарного комментатора рассказал автору этих строк Анзор Иосифович Кикалишвили. Выпускник Дипломатической Академии МИД СССР, кандидат юридических наук, руководитель аспирантуры и докторантуры Дипакадемии МИД СССР (в середине 1980-х годов), руководитель культурной программы Олимпийских Игр в Москве (1980) , с конца 1980-х годов известный бизнесмен,меценат спорта, основатель и президент ассоциации «21 век», дважды кандидат в президенты РФ (на выборах 2000 и 2004 года) Анзор Иосифович Кикалишвили около 20 лет дружил с Николаем Озеровым. Исходя из этого, автор этих строк попросил его поделиться своими впечатлениями об общении с легендарным комментатором.

- С детства я видел, как мой отец-офицер, ветеран Великой Отечественной войны, полковник, служивший впоследствии на ответственных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения ВС СССР Иосиф Кикалишвили и мама Гогола Тиркия с восхищением относились к Николаю Николаевичу, выражая свое отношение к нему во время просмотра телепередач и репортажей футбольных и хоккейных матчей. Мое личное знакомство с ним состоялось в конце 1970-х годов. Тогда я работал в Москве, в молодежных организациях, курировал спорт, дружил со многими выдающимися спортсменами, в том числе с знаменитыми футболистами тбилисского «Динамо» Давидом Кипиани, Владимиром Гуцаевым, Рамазом Шенгелия, Отаром Габелия и другими, а также с знаменитыми теннисистами Александром Метревели и Теймуразом Какулия. Каждый приезд этих спортсменов в Москву на матч или турнир для меня были настоящим праздником. Кстати, выдающийся теннисист Александр Метревели познакомил меня в Москве с Николаем Озеровым на одном из всесоюзных турниров и с тех пор я часто общался с легендарным комментатором. Меня поражали не только его талант, эрудиция, трудолюбие, но особая жизнерадостность, оптимизм, желание помочь спортсменам и вообще людям в трудное для них время, желание подсказать, посоветовать, поддержать их в жизни, в то же время Николай Николаевич мог и прямо сказать об ошибках, недостатках. Наше общение с ним стало более интенсивным до и в период Олимпийских Игр в Москве, я был руководителем культурной программы Олимпиады и часто общался с Николаем Николаевичем. Видно было, как он переживает за спортсменов, организаторов соревнований, за иностранных гостей.

В последующие годы во время бесед с ним мы не раз обсуждали проблемы футбола и тенниса, хоккейные баталии, особенно матчи с канадскими профессионалами. Но особенно он переживал за теннис и это не случайно - ведь Озеров был прекрасным и титулованным теннисистом. Он очень дружил с выдающимся теннисистом и заслуженным тренером СССР, активным популяризатором этой игры и автором нескольких книг о теннисе Cеменом Павловичем Белиц-Гейманом (1921-2000). Семен Павлович был на год старше Николая Николаевича, они с детства знали друг друга, в одно время играли в теннис, не раз встречались как соперники. Их дружба продолжалась и после завершения ими карьеры теннисиста (смотрите фото, предоставленные Надеждой Озеровой-дочкой Николая Озерова-прим.автора). В конце 1980 и в начале 1990 годов я и Семен Павлович не раз встречались с Николаем Николаевичем, в том числе и в уютной домашней атмосфере, на даче и т.д. Обсуждали ситуацию в спорте, делились воспоминаниями, я и Семен Павлович пытались поддержать Николая Николаевича, который с конца 1980 годов испытывал проблемы и со здоровьем. Я по мере возможности помог Николаю Николаевичу, в том числе и в приобретении за рубежом и в доставке в Москву специальной инвалидной коляски , которая понадобилась в 1990-х годах ему после ампутации ноги. С одной стороны, я был рад тому, что принял участие в приобретении и транспортировке в Москву столь нужной для Николая Николаевича комфортабельной инвалидной коляски, с другой стороны, душа плакала из-за того, что вижу легендарного комментатора, прекрасного артиста и человека в этой коляске. Но что поделаешь, это жизнь.Несмотря на проблемы со здоровьем и сложности житейского характера, Николай Николаевич и в 1990 годах был очень активным популяризатором спорта, общался с ветеранами и молодыми спортсменами, выступал в эфире радиостанций и телепередачах. Думается , что настало время фундаментально изучить активную и многогранную деятельность Николая Николаевича как спортсмена, актера, комментатора, популяризатора спорта, как человека , внесшего неоценимый вклад в развитие спорта и культуры, как человека, оказавшего помощь и поддержку тысячам спортсменам, тренерам, деятелям культуры, просто гражданам . Это важно не только для того, чтобы нынешнее поколение деятелей спорта более подробно знало об этом, но и для того, чтобы известные и успешные люди более активно брали пример с Николая Николаевича и делали то, чем всю жизнь занимался великий спортсмен и легендарный комментатор Озеров- поддержка и популяризация спорта, помощь спортсменам, помощь людям».

Тенгиз Пачкория,заслуженный журналист Грузии

Фотографии из архива семьи Н.Озерова

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна