Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Адвокаты экстрадированного в Россию Сумбаева обратились к грузинской стороне


25.06.2021   14:19


Адвокаты экстрадированного из Грузии в Россию Ярослава Сумбаева специально прибыли из России и обратились в прокуратуру Грузии и Министерство юстиции. По заявлению адвокатов, Сумбаев уже два года находится в нечеловеческих условиях, и его судьба вновь зависит от властей Грузии.

Адвокаты передали в ведомства те документы, которые подтверждают бесчеловечное отношение к Сумбаеву в российской тюрьме.

«Российская Федерация ввела Грузию в заблуждение, когда пообещала, что права Сумбаева в России будут защищены. На самом же деле его права нарушаются, и он находится в тюрьме в нечеловеческих условиях. Он не встречается с членами своей семьи, и адвокатам не позволяют его защищать.

Теперь они хотят предъявить ему обвинение в убийстве, однако им нужно согласие Грузии, а в таком случае ему грозит смертная казнь. Я прошу прокуратуру и министерство юстиции принять какие-либо меры», - говорит адвокат Ярослава Сумбаева Валерий Шухардзин.

По словам правозащитника, если Грузия изучит эти материалы, то выяснится, что Россия нарушила условия. В таком случае обвиненному в киберпреступности и мошенничестве Сумбаеву не предъявят нового обвинения по делу об убийстве следователя Евгении Шишкиной. Разыскиваемый Россией Сумбаев, который скрывался в Грузии, был задержан в 2018 году и передан России на тех условиях, что его права не будут нарушены.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна