Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Производитель презервативов выиграл дело против Грузии в Страсбургском суде


22.07.2021   15:44


Компания Ai Isa, производящая презервативы, выиграла дело против в Грузии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Основатель компании Анания Гачечиладзе подала иск в 2018 году, после того, как грузинский суд оштрафовал компанию на 500 лари за оформление некоторых упаковок презервативов и вынес решение по прекращению их производства.

ЕСПЧ постановил, что в случае Ai Isa была нарушена десятая статья Конвенции по правам человека, согласно которой:

«У каждого есть свобода выражения мнения. Это право подразумевает свободу человека, иметь собственные взгляды, получать или распространять информацию или идеи без вмешательства властей и независимо от государственных границ».

Интересы Гачечиладзе в ЕСПЧ защищала неправительственная организация «Демократическая инициатива Грузии» (GDI). НПО указывает на оценку суда о том, что суждения национальных судов, которые ограничили свободу выражения, не была ни релевантной, ни достаточной для оправдания вмешательства в десятую статью конвенции.

«Суд объясняет, что мнения членов Грузинской православной церкви (ГПЦ) по этическим вопросам оказали значительное влияние на решение национального суда.

Такой подход противоречит стандарту, установленному Конституционны судом Грузии, согласно которому «недопустимо навязывание моральных норм или взглядов конкретного лица или группы лиц с использованием государственных институтов, в том числе суда.

Суд повторяет, что в плюралистическом демократическом обществе те, кто выбирает свободу религии, должны принять и отказ от их религиозных убеждений со стороны других и даже [принять] распространение доктрин, враждебных их убеждениям», — цитирует GDI решение ЕСПЧ.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна