Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии отмечают 900-летие Дидгорской битвы


12.08.2021   12:45


В Грузии 12 августа отмечается народный праздник Дидгороба. Он посвящен победе армии Давида Строителя (Агмашенебели) над турками-сельджуками. Дидгорская битва произошла ровно 900 лет назад – в 1121 году – и ознаменовала освобождение Грузии от турецкого ига. С этого времени начинается «золотой век» в истории страны.

В этом году в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией праздник будет отмечаться не так, как обычно. По традиции торжественные мероприятия проходят на Дидгорском поле в Тетрицкаройском муниципалитете недалеко от Тбилиси. Но по случаю 900-летия битвы праздник состоится в формате телевизионного проекта (начало – в 20:00 по Тбилиси). По словам организаторов, специально к 900-летию Дидгорской битвы были созданы новые музыкальные и хореографические номера.

«Дидгори является символом единства, и концепция мероприятия – это победа, единство и единая Грузия, что для нас является наследием того времени», — сказала организатор мероприятия Тата Сванидзе.

Известно, что в мероприятии примут участие первые лица государства. По инициативе премьер-министра Ираклия Гарибашвили состоится награждение военных специальными медалями.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна