Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Муртаз Хурцилава: Лев Яшин попросил меня закрыть Герда Мюллера


24.08.2021   18:07


Имя величайшего футбольного бомбардира 20- го века Герхарда Мюллера хорошо знакомо спортивному миру. Он был чемпионом мира (1974) и Европы (1972), трехкратным обладателем Кубка Европейских Чемпионов(1974-76), Обладателем Межконтинетального Кубка (1976), четырехкратным чемпионом Бундеслиги(1969,1972-1974), дважды обладателем «Золотой бутсы» (1970, 72 ) Европы и один раз обладателем «Золотого мяча» Лучшего футболиста Европы (1970). Герд наводил страх на ворота соперников, в составе сборной ФРГ он забил 68 голов в 62 матчах-это фантастический показатель. В рядах «Баварии» в 427 матчах бундеслиги Герд забил 365 мячей, оставаясь рекордсменом лиги, всего за «Баварию» в 607 матчах разного уровня он забил 566 голов, он семь раз становился лучшим бомбардиром бундеслиги. Рекорд Мюллера (40 голов за сезон 1971-72 в бундеслиге ) продержался почти полвека. В 1970 году на ЧМ в Мексике Герд забил за сб.ФРГ 10 голов и стал бомбардиром первенства, он также был лучшим бомбардиром ЧЕ 1972 и ЧМ 1974 В 1999 году он занял девятое место на выборах «Европейского игрока столетия» и 13-ое место в списке «Игрока столетия». В последние годы Герхард Мюллер , которого по-прежнему любили в десятках странах мира, тяжело болел. 15 августа он скончался на 76-ом году жизни, мировые СМИ передали интересные материалы об его жизни и карьере, но автор этих строк решил вернуться к этой теме с учетом личных впечатлений и воспоминаний о Герде Мюллере знаменитого капитана тбилисского «Динамо» (1969-1975) и сборной СССР(1972-75), вице-чемпиона Европы 1972, бронзового призера Олимпиады 1972 и обладателя бронзовых медалей ЧМ 1966 Муртаз Калистратович Хурцилава, которому в 1971-72 годах три раза довелось играть против Г.Мюллера, а также общаться с ним и в неформальной обстановке.

Я хорошо помню игру Герда и его партнеров (Беккенбауэр, Майер, Нетцер, Кремерс, Шнеллингер, Зееллер и др.) по сборной ФРГ конца 1960-1970 годов. С моими родными и друзьями в родном Сухуми, смотря тогда по телевидению матчи команды ФРГ, восхищался бомбардирскими качествами Мюллера, его интуцией, мастерством и скромным характером на поле. Читая спортивные и неспортивные издания СССР, смотря телепередачи, мы не получали особенно много информаций об игроках других сборных,а ведь нас интересовали не только футбольные истории, но и все то, что связано с их жизнью, закулисные истории.

Часть информации на такие темы мы получали из западных радиостанций, а также из европейских газет и журналов, которые тогда в Сухуми привозили туристы из ГДР, ФРГ, Италии, ЧССР, Польши и других стран. Эти издания мы получали от туристов в обмен на местные товары, а иногда просто в дар от туристов. Важнейшим источником информации был футболисты сборной СССР, выступавшие в динамовских командах Тбилиси и Киева, именитых московских клубах, ереванском «Арарате и других командах, которые ежегодно проводили в январе –феврале предсезонные сборы в Сухуми (Н.Эшера), Гагра (Леселидзе), в районе Сочи-Адлера.Эпизодическое общение с футболистами этих клубов и сб.СССР становилось для юных фанов не только большой радостью, но и хорошим источником для пополнения информаций о жизни и карьере спортсменов разных стран.

1971: Проводы Яшина, Мюллер и Хурцилава

Мне было 11 лет, когда в родном Сухуми по телевидению смотрел матч-проводя великого вратаря Льва Яшина(1929-1990): в мае 1971 года в Москве, Лужниках, прошла игра сборных динамовских клубов СССР и сборной мира – это был матч проводов Яшина . Тогда я увидел игру звезд мирового футбола, среди которых был и Герд Мюллер. Ряд моих родственников и близких тогда специально полетели в Москву, чтобы посмотреть игру звезд мирового футбола, в том числе и Герда Мюллера. В том матче Муртаз Хурцилава очень старался помешать великому бомардиру забить мяч в ворота Яшина.

На днях проживающий в Тбилиси Муртаз Калистратович ( ему 78 лет) поделился воспоминаниями о том матче. Вот что он рассказал автору этих строк:»За день до матча в Москве был банкет с участием футболистов сборной динамовских клубов СССР и звезд мирового футбола. Во время банкета Мюллер о чем-то говорил с Яшиным при помощи переводчика, сразу после этого ко мне подходит Лев Иванович и говорит мне: «Хурци, прошу завтра закрой Мюллера, не давай ему возможность забить мне гол, ведь это моя последняя игра» . Как рассказал Яшин,во время банкета Г.Мюллер сказал великому голкиперу :»Я вас очень уважаю и ценю, но завтра у вас последний матч в жизни и я как бомбардир должен вам забить-больше такого шанса у меня не будет». Сказав эти слова, Мюллер улыбнулся и пожелал удачи Льву Ивановичу. Сам Яшин очень хотел провести последний матч (первый и начало второго тайма) без пропущенного гола, но после слов Мюллера у него появилось еще больше желания сыграть последний игру всухую. Потому он и сказал мне «Хурци, держи плотно Мюллера, не давай ему пробить».

Муртаз Калистратович пообещал Яшину, что сделает все, чтобы Мюллер или кто-то другой из команды звезд мирового футбола не смог забить гол в ворота сборной динамовских команд СССР до ухода Яшина из поля во втором тайме. «Я дал слово Льву Ивановичу, совместными усилиями защитников и вратаря –а Яшин как всегда очень толково подсказывал защитникам и дирижировал их действиями - в первом тайме мы не позволили забить гол в ворота Яшина , при счете 2:0 на 50-ой минуте его торжественно заменили, затем звезды сборной мира забили два гола в наши ворота, которые после ухода Яшина занял Владимир Пильгуй» - рассказал Хурцилава.

Тот матч команды провели в таких составах: «Динамо»: Яшин (Пильгуй, 50), Штапов,Хурцилава, Зыков ( Смирнов, 46), Соснихин,Гребнев, Численко ( Метревели, 20; Эштреков, 46), Сабо (Мачаидзе, 46), Малофеев (Козлов, 33), Еврюжихин (Веремеев, 46), Хмельницкий (Авруцкий, 72). Тренер: Константин Бесков.

Сб.мира: Мазуркевич (Виктор, 46), Джоркаефф (Анчок, 46), Факкетти, Шульц, Месёй, во Пенья (Жеков, 60), Думитраке (Любаньский, 46), Бонев (уна, 46), Мюллер, Чарльтон, Джаич.Тренер: Райко Митич (Югославия). Голы: Хмельницкий (7), Сабо (10), Месэй (53), Жеков (78).

1972 год, матчи против Мюллера

В 1972 году сб.СССР провела две встречи с легендарной командой ФРГ:первый матч был товарищеский, он прошел в мае в Мюнхене, удержать ФРГ и Мюллера было невозможно- Герд забил 4 гола, а сборная СССР ответила одним (Колотов)-4:1 выиграли хозяева.

А вот второй матч со сборной ФРГ, в составе которой блистали Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр, Зепп Майер, Гюнтер Нетцер, Пауль Брайтнер, Ульрих Хеннес и другие звезды,был финальным поединком ЧЕ 1972 года: рещающая часть первенства прошла в июне Брюсселе. В полуфинале ФРГ победила Бельгию (2:1), оба гола забил Герд Мюллер, а СССР переиграл Венгрию (1:0), отличился Анатолий Коньков, а в финале ФРГ выиграла у СССР-3:0. Капитаном сб.СССР с начала 1972 года был Муртаз Хурцилава, в сборной на ЧЕ в Брюсселе играли еще два тбилисских динамовца-защитник Реваз Дзодзуашвили ( он провел оба матча) и форвард Гиви Нодия ( сыграл 21 минуту с Венгрией). Выиграв у опытной Венгрии и выйдя в финал ЧЕ, тренерский штаб сб.СССР и спортивные чиновники понимали, что сб.СССР той формации, переживавшей смену поколений и частую смену тренеров в 1971-72 годах, не в состоянии победить в финале мощнейшую команду ФРГ. Игра прошла с преимуществом ФРГ, но и сборная СССР имела ряд возможностей для взятия ворот Майера - дважды после удара Хурцилава мяч попадал в штангу ФРГ. А ФРГ использовала возможности для взятия ворот соперника, два гола в ворота сборной СССР забил Герд Мюллер - его в этот день остановить было невозможно.

В тот день тренерский штаб сб.СССР решил играть против ФРГ зонной защитой. «Я как капитан предлагал тренерам играть в персональную защиту, поручив конкретным футболистам опеку конкретного соперника, но было решено играть в зонную защиту. Конечно, если бы мы играли бы в персоналку, то, наверно, также проиграли бы финал- у ФРГ была тогда просто непобедимая сборная, но, возможно, характер финальной игры и счет был бы иным, чем 0:3»,- вспоминает Хурцилава.

После финального матча в Брюсселе был банкет. «Я и Резо Дзодзуашвили сидели поблизости от Беккенбауэра и Герда Мюллера. Меня поразила их скромность , то, что они были очень открыты и душевны в общении, кстати, игроки сборной ФРГ почти не прикоснулись к крепким напиткам»,- отмечает Хурцилава, который выделялся не только классной игрой, но и высочайшей дисциплиной и соблюдением спортивного режима.

Следует отметить, что Муртаз Калистратович отправил в Немецкий футбольный союз (DFB) телеграмму соболезнования в связи со смертью Герда Мюллера: это не просто телеграмма, а послание памяти, почтения и уважения к великому футболисту 20-го века.


Тенгиз Пачкория, заслуженный журналист Грузии

Фото: М.Хурцилава и Г. Мюллер

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна