Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В 2020 году в Грузии смертность превысила рождаемость


01.09.2021   17:02


В 2020 году в Грузии смертность превысила рождаемость. Демографы связывают это обстоятельство с пандемией, и не ожидают скорого улучшения ситуации ни в 2021-м, ни в 2022-м годах.

При этом, в 2020 году количество разводов в Грузии составило 16 359, что на 7000 меньше, чем в 2019 году.

«Количество браков в последнее время неуклонно сокращается, но в пандемийный год спад был значительно более масштабным. Это могло быть связано с различными причинами – например, многие отложили вступление в брак из-за неопределенной обстановки, связанной с пандемией. Кроме того, часть желающих зарегистрировать брак не смогла этого сделать из-за того, что в период карантина все административные органы были закрыты» - заявил заместитель директора Грузстата Паата Шавишвили.

Впрочем, демографы прогнозировали спад рождаемости и без коронавируса, так как сейчас детей рожает поколение, родившееся в 90-е годы, а в тот период рождаемость была чрезвычайно низкая, к этому также добавилась и интенсивная миграция населения.

«В целом, в ближайшие 8-10 лет ожидается снижение рождаемости и общей численности населения. Во всяком случае, даже если заметного спада не будет, количество населения совершенно точно не вырастет» - считает демограф Гия Меладзе.

По его словам, в 2021 году также ожидается снижения рождаемости, и ситуация будет хуже, чем в 2020 году – возможно это будет связано с высоким уровнем смертности от коронавируса, а также с тем, что многие женщины, опасаясь дельта-штамма, переносят рождение ребенка на более поздние сроки.

«Очень многие женщины воздерживаются от беременности во-первых из-за того, что штамм «дельта» более агрессивен в отношении детей и беременных женщин. Кроме того, многие предпочитают сперва пройти вакцинаци и лишь потом забеременеть. Известно, что вакцины не наносят вреда плоду, но многие женщины все е боятся» - заявил он.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна