Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В школах Грузии увеличили финансирование учеников со специальными образовательными нуждами


14.09.2021   22:59


С сентября государственным школам Грузии увеличили финансирование для содействия образованию учеников со специальными образовательными нуждами, сообщает пресс-служба министерства образования.
На поддержку образования каждых пяти учеников со специальными образовательными нуждами школы вместо 500 лари (160 лари) в месяц получат 700 лари (225 долларов).

При этом минимальное количество выделяемой суммы составляет 700 лари, а максимальное – 7,7 тысячи лари (более 2,4 тысячи долларов).

Школы могут использовать эти средства на оснащение ресурс-комнаты и другие способы организации обучения этих учеников.Также финансы могут быть направлены на зарплату дополнительных специалистов инклюзивного образования – это психолог, переводчик языка жестов, оккупационный терапевт, терапевт языка и речи, ассистент учеников со специальными образовательными нуждами и так далее.

Министерство образования подготовило рекомендации, которые должны быть учтены во время дистанционного или классного обучения для учеников со специальными образовательными нуждами. Рекомендации разработаны для дирекции школ, администрации, учителей, специалистов инклюзивного образования, родителей, с целью максимального включения в учебный процесс детей с особыми образовательными нуждами.

Для учителей и спецпедагогов подготовлен «Путеводитель индивидуального учебного плана» и видео-инструкции составления индивидуального учебного плана.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна